Ростех показал новую «всевидящую» камеру

Ростех показал новую «всевидящую» камеру

Фото: Антон Тушин

 

Госкорпорация Ростех в рамках VIII Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017 представила новую камеру коротковолнового ИК-диапазона (SWIR) производства холдинга «Швабе». Камера может использоваться во время работы в условиях ограниченной видимости (дым, пыль, туман), для мониторинга объектов в темное время суток и для обнаружения тепловых вспышек (выстрелы, залпы).

«Всевидящая» камера может найти применение во многих гражданских сферах деятельности: проверка подлинности денег, определение качества продуктов питания, диагностика солнечных батарей, мониторинг с/х угодий, контроль нефтегазовых систем и выбросов. SWIR-камера может использоваться и в медицинских приборах, при навигации морских и речных судов или для наблюдения за животным миром.

Кроме того, аппаратура способна решать и нетривиальные задачи: устанавливать настоящий цвет волос и накладные ли усы, борода или бакенбарды, а также выявлять содержание непрозрачных пакетов и сумок. Эти возможности могут пригодиться спецслужбам для определения личностей злоумышленников или террористов.

В диапазоне SWIR достигаются более высокие уровни природных контрастов, естественная ночная освещенность в пять-семь раз лучше, чем при свете звезд. Кроме того, камуфлирующие покрытия, эффективные в области спектра от 0,4 до 0,9 мкм, теряют свои маскирующие свойства в диапазоне волн от 0,1 до 1,7 мкм.

Камера представлена на концептуальном стенде Госкорпорации Ростех, который в этом году посвящен конверсии производства как основного фактора увеличения доли гражданской высокотехнологичной продукции.