АВТОВАЗ начинает продажи LADA Vesta CNG

АВТОВАЗ начинает продажи LADA Vesta CNG

Фото: Антон Тушин


АВТОВАЗ объявляет о начале продаж двухтопливной LADA Vesta CNG – первого российского серийного легкового автомобиля с заводским газобаллонным оборудованием. Vesta CNG может работать как на бензине, так и на метане. Премьерный показ модели состоялся на выставке ИННОПРОМ-2017, которая проходит с 10 по 13 июля 2017 года в Екатеринбурге.

Сегодня в дилерских центрах LADA начался прием заказов на новую модель Vesta CNG. Кроме того, 10 июля 2017 года в Минэнерго России состоялось заседание на тему «Популяризации газомоторного топлива в России на примере LADA Vesta CNG», в заключение которого один из первых выпущенных автомобилей был передан для проведения потребительских испытаний. 

В течение месяца автомобиль будет эксплуатироваться в различных режимах (город, трасса, смешанный). Водители оценят такие показатели, как частота и продолжительность заправок, удобство расположения автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, комфорт водителя и пассажиров в поездке. Результаты тестирования будут учитываться в дальнейшей работе Минэнерго России по популяризации использования газа в качестве моторного топлива, рассказали в пресс-службе автопроизводителя.

Кроме того, в планах АВТОВАЗа передать первые серийные автомобили Vesta CNG на потребительские испытания потенциальным корпоративным заказчикам – представителям таксопарков, крупных государственных и коммерческих структур.

LADA Vesta CNG – первая в истории бренда модель с серийной газобаллонной установкой, рассчитанной на применение сжатого природного газа и устанавливаемой на автомобили с двигателем 1.6 л с механической коробкой переключения передач. Машина может работать как на бензине, так и на метане, который является одним из самых распространенных видов топлива в России.

В числе преимуществ новой машины – безопасность, экологичность и экономичность:  использование метана позволяет  снизить расходы на горючее в три раза. Автомобиль оборудован специальными предохранителями, исключающими возможность разрыва баллона, а также неконтролируемый выход газа при повреждении газовой магистрали.

Металлокомпозитный баллон емкостью 90 литров расположен в багажном отделении. Это позволило сохранить штатный 55-литровый бензобак и полноразмерное запасное колесо. Полностью заправленный автомобиль способен проехать более 1000 километров без дозаправки. Стоимость LADA Vesta CNG начинается от 600 900 рублей с учетом государственной субсидии для газомоторного транспорта.