Ростех и ВЭБ объявляют о начале работы «Конверсии»

Ростех и ВЭБ объявляют о начале работы «Конверсии»

Фото: Антон Тушин

 

ВЭБ и Ростех в ходе VIII Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017 рассказали Владимиру Путину о задачах и миссии НПО «Конверсия». Созданное ВЭБом совместно с Госкорпорацией Ростех агентство «Конверсия» призвано содействовать продвижению высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, производимой организациями ОПК, на российском и международном рынках.

«ИННОПРОМ в этом году стал для Ростеха точкой старта работы флагманского проекта – НПО «Конверсия». На выставке намечен целый ряд встреч с представителями промышленных предприятий с целью поиска перспективных проектов и продуктов в рамках диверсификации предприятий ОПК. При этом речь идет как о перспективных серийных продуктах, так и о решениях на уровне опытной разработки. Мы нацелены расширять этот список и приглашаем компании к сотрудничеству», – отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

ИННОПРОМ в этом году стал для Ростеха точкой старта работы флагманского проекта – НПО «Конверсия»

СЕРГЕЙ ЧЕМЕЗОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РОСТЕХА

«Конверсия» станет «единым окном» для доступа к комплексу услуг на всех стадиях проекта: от бизнес-идеи до финансирования предпроектных и инвестиционных стадий и последующей поддержки продаж, в том числе на экспорт, добавил Сергей Чемезов. НПО «Конверсия» также будет помогать инициаторам проектов в подготовке заявок на получение мер государственной поддержки.

«Агентство – проводник для предприятий ОПК к «умным деньгам» ВЭБа, инструмент подготовки и управления проектами. ВЭБ создает удобный ИТ-инструмент, который позволит предприятиям ОПК размещать информацию об их продукции, а покупателям – получать ее и оперативно использовать в своих закупках. Создание такой площадки будет учитывать последние международные технологические тенденции и при этом предоставлять возможности проведения закупок в рамках действующего законодательства», – подчеркнул председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков.

НПО «Конверсия» уже ведет работу по отбору проектов по следующим перспективным направлениям:

  • «Умный город» в рамках программы «Цифровая экономика России»;
  • медтехника и медоборудование;
  • решение экологических проблем;
  • энергетика;
  • информационно-коммуникационные технологии;
  • гражданское машиностроение.

Сейчас НПО «Конверсия» завершило первичный анализ рынков и начало отбор и подготовку пилотных проектов по ряду стратегических направлений. Приоритетные рынки НПО «Конверсия» отличаются быстрыми темпами развития, высокой емкостью и технологическим соответствием предприятиям ОПК. Помимо этого, одними из ключевых критериев отбора проектов являются возможность вовлечения сразу нескольких предприятий ОПК, высокий потенциал импортозамещения и выхода на новые рынки, технологическое и ценовое преимущество.

Агентством разрабатываются консалтинговые и образовательные программы и услуги для предприятий ОПК. Они помогут вовлечь и мотивировать ключевой персонал, создать задел для подготовки и реализации проектов следующего периода.