Ракета-носитель с грузом для МКС стартовала с Байконура

Ракета-носитель с грузом для МКС стартовала с Байконура

Фото: Роскосмос


Серийные ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные самарским предприятием ПАО «Кузнецов» Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), обеспечили четвертый в этом году старт ракеты-носителя типа «Союз».

Запуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-06» состоялся 14 июня в 12:20 часов по московскому времени с космодрома Байконур. Ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, установленные на I и II ступенях носителя, отработали штатно, сообщается в пресс-релизе ОДК.

Стыковка корабля запланирована на 16 июня 2017 года. На МКС будет доставлено около 2,5 тонн различных грузов, в том числе оборудование для научных комплексных экспериментов.

Таким образом, в этом году уже осуществлено четыре запуска ракет-носителей типа «Союз» с двигателями РД-107А/РД-108А с трех космодромов – Плесецк, Байконур, Куру.

Первый запуск состоялся 22 февраля этого года с Байконура. Двигатели ОДК обеспечили успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-05». Пуск стал последним для самой массовой и одной из самых надежных модификаций в семействе «Союз».

В апреле 2017 года с Байконура стартовал транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-04» с экипажем очередной длительной экспедиции на МКС. Корабль был выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз-ФГ» с двигателями РД-107А/РД-108А.

Двигатели РД-107А/РД-108А, установленные на ракете-носителе «Союз-СТ-А», в очередной раз доказали свою надежность и отработали штатно 18 мая 2017 года, обеспечив успешный пуск с Гвианского космического центра.