При поддержке Ростеха проходит фестиваль «Толстой Weekend»

При поддержке Ростеха проходит фестиваль «Толстой Weekend»

Фото: Александр Земляниченко мл.

 

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» открылся фестиваль «Толстой Weekend». В течение трех дней, с 9 по 11 июня, на четырех площадках под открытым небом российские и зарубежные театральные коллективы представят около 20 мероприятий: спектакли по мотивам произведений Л.Н. Толстого и созвучных ему авторов, сторителлинги, публичные дискуссии. Фестиваль проходит при поддержке Госкорпорации Ростех.

«На три дня Тула становится театральной столицей. Здесь уникальное место, и надеюсь, что приезжать в Тулу на театральный спектакль станет хороший и доброй традицией», – отметил директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко на официальном открытии фестиваля.

В программе запланированы выступления Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, театра «Колесо» из Тольятти, Севастопольского драматического театра, Московского академического театра им. Маяковского, Даугавпилсского театра и других. Кроме того, желающие смогут принять участие в публичной дискуссии с немецким драматургом Армином Петрасом на тему «Толстой на европейской сцене». Для детей организаторами подготовлена специальная программа: в яблоневом саду усадьбы артисты ТЮЗа, Центра им. Мейерхольда покажут спектакли по рассказам писателя. 

«Мы постарались в этом году разнообразить программу: использованы разные театральные жанры, больше сценических площадок. Открывается фестиваль постановкой, сделанной специально для усадьбы Ясная Поляна, «Война и мир», – отметила директор музея-усадьбы Екатерина Толстая.

Первый фестиваль «Толстой Weekend» состоялся в сентябре 2016 года, его посетили свыше 3 тыс. зрителей. В этом году здесь планируется принять свыше 5 тыс. гостей.