Рособоронэкспорт предложит заказчикам «комплекты солдата будущего»

Рособоронэкспорт предложит заказчикам «комплекты солдата будущего»

 

Рособоронэкспорт будет продвигать на мировой оружейный рынок комплекты боевого снаряжения, индивидуальной бронезащиты нового поколения и перспективное стрелковое оружие.

Сегодня в мире наблюдается рост спроса на стрелковое оружие, средства ближнего боя, прицелы и боеприпасы, отметил гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев на заседании Научно-технического совета, которое прошло в городе Коврове на Заводе им. Дегтярева.

По его словам за последние три года портфель заказов Рособоронэкспорта на эту продукцию вырос более чем в пять раз. «Для увеличения привлекательности и конкурентоспособности поставляемого нами оружия российские предприятия будут разрабатывать новые образцы и проводить модернизацию ранее созданных с использованием новых материалов и технологий», – добавил Александр Михеев.

По его словам, принимаемые меры позволят улучшить тактико-технические характеристики оружия наряду со снижением его стоимости.

Кроме того, участники заседания отметили важность продолжения работы в рамках  импортозамещения, в частности, по переходу на  отечественные оптические прицелы, включая прицелы ночного видения, с тактико-техническими характеристиками, не уступающими зарубежным аналогам.

Также на заседании обсудили подготовку в скором времени необходимой экспортной документации, которая позволит Рособоронэкспорту предлагать иностранным заказчикам боевую экипировку «Ратник», именуемую «комплектом солдата будущего».

Напомним, что с 2014 года на вооружение поступило уже более 120 тыс. комплектов экипировки «Ратник». Ожидается, что к 2020 году этими комплексами будут обеспечены все Сухопутные войска России.

АО «Рособоронэкспорт» входит в Госкорпорацию Ростех. Это единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и сегодня является одним из лидеров мирового рынка вооружений. География военно-технического сотрудничества России – более 70 стран.