«Нацимбио» работает над новой поливалентной вакциной

«Нацимбио» работает над новой поливалентной вакциной

 

Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио») и российская фармацевтическая компания полного цикла «Биннофарм», принадлежащая АФК «Система», подписали соглашение о сотрудничестве в области совместной разработки и производства лекарственных препаратов. В частности, компании планируют организацию совместного производства поливалентной вакцины с использованием противогепатитного компонента разработки «Биннофарма».

«Нацимбио» сотрудничает с компанией «Биннофарм» уже несколько лет в рамках модели производственной кооперации для поставок Национального календаря профилактических прививок.

«Сегодня мы открываем новый этап партнерской работы – проработка трансфера вакцины против гепатита В «Биннофарм», на наши производственные мощности», – прокомментировала генеральный директор «Нацимбио» Марьям Хубиева.

По ее словам, этот гепатитный компонент будет входить в вакцину АКДС-Геп и в новую пятикомпонентную вакцину АКДС–ГепB + Hib, обеспечивающую защиту не только от дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита, но и от гемофильной инфекции.

«Мы очень рады участвовать в разработке новой поливалентной вакцины отечественного производства и гордимся тем, что разработанный нами антиген гепатита В теперь станет частью многокомпонентной вакцины», – добавил на церемонии подписания гендиректор АО «Биннофарм» Алексей Чупин.

Как он отметил, «Биннофарм» обладает развитыми компетенциями в области биотехнологических разработок и «с удовольствием применит наработанный более чем за десять лет опыт в ходе сотрудничества с «Нацимбио». «Уверен, что такое партнерство обеспечит высочайший уровень безопасности и эффективности разрабатываемых совместно вакцин», – добавил Алексей Чупин.

«Национальная иммунобиологическая компания» была учреждена с целью создания холдинговой компании Ростеха в области разработки и производства иммунобиологической продукции. Холдинг создан для обеспечения независимости России от импорта в системе здравоохранения и лекарственного обеспечения за счет развития собственных производственных и научных компетенций. В приоритете – иммунобиологические препараты и препараты для лечения инфекционных заболеваний.