В Москве открывается юбилейная HeliRussia

В Москве открывается юбилейная HeliRussia

Фото: Павел Птицын


Сегодня в московском выставочном комплексе «Крокус Экспо» открывается юбилейная X Международная выставка HeliRussia 2017. Мероприятие пройдет до 27 мая, займет в общей сложности более 12 тыс. квадратных метров в двух выставочных залах и на открытой площадке. На выставке демонстрируются экспонаты 237 компаний из 21 страны мира. Россия представлена экспозицией Ростеха и более 20 предприятий, входящих в состав Госкорпорации.

Среди иностранных участников HeliRussia 2017 – компании из США, Китая, Великобритании, Франции, Германии, Израиля, Австралии, Южно-Африканской Республики и других стран. Свою продукцию представят такие мировые лидеры отрасли, как Airbus, Bell и Leonardo Helicopters.

Россия будет представлена экспозицией Ростеха и 23 предприятий, входящих в состав Госкорпорации. Один из основных участников мероприятия – холдинг «Вертолеты России» – представит широкий спектр гражданских и военных вертолетов. На открытой площадке HeliRussia можно увидеть многоцелевой средний вертолет Ми-38 и Ми-171А2. При этом непосредственно на стенде «Вертолетов России» участники и гости выставки смогут ознакомиться со всей линейкой вертолетов производства холдинга.

Отдельным пунктом программы станут беспилотники. В частности, на выставке холдинг демонстрирует экспериментальный образец модернизированного беспилотника-конвертоплана, который в настоящее время проходит летные испытания.

Особое внимание на HeliRussia 2017  будет приковано к санитарной авиации, этой теме будет посвящена конференция в рамках выставки. По словам гендиректора «Вертолетов России» Андрея Богинского, холдинг планирует в ходе выставки передать заказчику вертолет «Ансат» в медицинском исполнении.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) представляет более 80 образцов современного вертолетного радиоэлектронного оборудования. Среди экспонатов – лазерная система наведения для современных боевых вертолетов, нашлемная система целеуказания и индикации, бортовая радиолокационная станция для «Ночного охотника» и другие перспективные разработки концерна.

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) демонстрирует новейшие разработки двигателей для различных классов вертолетов. В частности, гости стенда ОДК смогут увидеть новейший турбовальный двигатель ТВ7-117В, предназначенный для российского среднего вертолета Ми-38.

На HeliRussia-2017 представлена продукция предприятий холдинга «Швабе» – широкая линейка оптико-электронных систем. В частности, красногорский завод холдинга показывает обзорно-прицельную станцию для вертолета Ми-28Н. Помимо этого, посетители выставки смогут ознакомиться с прицельным комплексом для самолета Су-25УБ, объединяющим телекамеру высокого разрешения, тепловизор и лазерный дальномер.

В экспозиции «Рособоронэкспорта» представлены как бестселлеры российской вертолетной индустрии, так и новые разработки. Среди выставленных на стенде образцов – знаменитые военно-транспортные вертолеты Ми-171Ш и Ми-17В-5, объем экспорта которых за последние десять лет превысил общий объем поставок их зарубежных аналогов. Также на HeliRussia-2017 выставляются новейшие боевые вертолеты Ми-28НЭ и Ка-52, транспортно-боевой Ми-35М, вертолет радиолокационного дозора Ка-31, легкий многоцелевой «Ансат» и тяжелый транспортный Ми-26Т2.

Кроме того, «Рособоронэкспорт» представляет на выставке комплексы с беспилотниками «Тахион» и «Орлан-10Е». Эти аппараты успешно применялись в ходе антитеррористической операции ВКС России в Сирии.

Напомним, что HeliRussia проводится под патронажем Министерства промышленности и торговли России при поддержке Ассоциации вертолетной индустрии, титульным спонсором мероприятия выступает холдинг «Вертолеты России». В прошлом году в выставке приняли участие 224 компании из 15 стран: России, Беларуси, Литвы, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Австрии, Бельгии, Норвегии, Канады, ЮАР и Чехии. Мероприятие посетило свыше 11 тысяч человек.