«Нацимбио» поставила препараты пострадавшим от наводнения

«Нацимбио» поставила препараты пострадавшим от наводнения

 

Противодизентерийные бактериофаги НПО «Микроген», входящего в «Нацимбио», используются в борьбе с инфекционными заболеваниями в районах наводнений в Тюменской области.

Режим чрезвычайной ситуации в Ишиме и районах из-за паводка действует с 5 мая. На сегодняшний день уже эвакуировано более 400 жителей. В условиях чрезвычайной ситуации в пунктах временного размещения и в зонах подтопления уже успешно проведена профилактика противодизентерийными бактериофагами почти у 100 человек, из которых 20 – несовершеннолетние.

Всего же за последние три года при чрезвычайных ситуациях, вызванных наводнениями в различных регионах страны, за счет применения бактериофагов «Нацимбио» удалось избежать заражения дизентерией более 67 тысяч человек, из которых порядка 15 тысяч – дети.

«Дизентерия относится к опасным кишечным инфекциям и может приводить к летальному исходу. Низкий гигиенический уровень, в том числе вызванный чрезвычайными ситуациями при наводнениях, может стать одной из ключевых причин резкой вспышки заболевания. Применение бактериофагов позволяет избежать массового заражения», - отметил Кирилл Гайдаш, врио генерального директора НПО «Микроген». 

Бактериофаги представляют собой нетоксичные препараты, избирательно поражающие бактериальные клетки и являющиеся современной альтернативой антибиотикам. Они  могут безопасно применяться беременными, кормящими матерями и новорожденными для лечения широкого спектра бактериальных инфекций. 

«Микроген» является единственным в России производителем лечебных препаратов бактериофагов. Сегодня предприятие выпускает более 14 препаратов, содержащих бактериофаги к самым распространенным возбудителям бактериальных инфекций: острых кишечных, гнойно-септических, хронических заболеваний. Ежегодно в нашей стране используется более 1 млн упаковок таких препаратов.