Ростех ведет работы по сдаче перинатального центра в Петрозаводске

Ростех ведет работы по сдаче перинатального центра в Петрозаводске

 

Ростех при поддержке правительства Республики Карелия возводит в Петрозаводске перинатальный центр, предназначенный для выхаживания детей с патологиями. На строящийся объект для оценки статуса состоялся визит министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

Сейчас на объекте активно ведутся работы по возведению внутренних перегородок, инженерных систем отопления и вентиляции, электромонтажные работы. Также производится гидроизоляция на подземном переходе и фундаменте пищеблока, возводится навесной вентилируемый фасад здания, ведутся монолитные работы по устройству световых систем и пандуса, отделочные работы в венткамерах и компрессорной.

Напомним, что в конце 2016 года был расторгнут договор с ООО «Инженерный центр ЕЭС» и выбран новый подрядчик – ЗАО «СМУ-303». Причиной стали низкие темпы производства работ и кассовый разрыв, допущенный подрядчиком, в размере 379 млн рублей, поиск нового подрядчика для замены значительно снизил темпы выполнения работ.

На сегодняшний день работы на объекте возобновлены, ЗАО «СМУ-303» подписало большую часть субподрядных договоров и договоров на поставку материалов для обеспечения строительства. Кроме того, за последние три месяца численность рабочих на объекте уже увеличилась до 165 человек, а в середине апреля расчетная численность составит 240 человек.

Итоговая стоимость строительства составит 2,4 млрд рублей. Объект рассчитан на 130 мест, из них 10 мест будет выделено под отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, а 30 на отделение патологии новорожденных. Перинатальный центр является учреждением высокой степени риска, в задачи которого входит обеспечение безопасного материнства и уменьшение перинатальных потерь.

Ростех создал проектный отдел, в обязанности которого входит, в том числе координация строительства перинатальных центров. Для Петрозаводска выделен отдельный главный инженер проекта, который ежедневно контролирует объемы выполняемых работ, оперативно решает возникающие на объекте вопросы и еженедельно отслеживает увеличение количества рабочей силы на объекте. Его главными задачами является ускорение процесса принятия решений по проекту и организация взаимодействия с АО «ГИПРОЗДРАВ».

Центр возводится в рамках программы, разработанной Минздравом России и утвержденной распоряжением правительства в декабре 2013 года.