На «Иннопром-2017» приедут около 650 компаний

На «Иннопром-2017» приедут около 650 компаний

Фото: Антон Тушин


В международной промышленной выставке «Иннопром-2017», которая пройдет в июле в Екатеринбурге, примут участие свыше 620 компаний со всего мира. Свои инновационные разработки на выставке представит и Госкорпорация Ростех.

В нынешнем году спрос на участие в выставке со стороны промышленных предприятий вырос почти вдвое. «Мы приблизились к 50% загруженности уже в начале года, то есть за полгода до выставки, и сейчас рады сообщить, что у нас осталось всего менее 10% незаполненных площадей. Учитывая, что заявки поступают ежедневно, у нас есть уверенность, что в этом году «Иннопром» будет полностью заполнен», – рассказал в интервью ТАСС директор деловой программы мероприятия Антон Атрашкин.

В «Иннопром-2017» ожидается участие 620-650 компаний, больше половины из них будут иностранными: это японские Fanuk и Mazak, немецкие Siemens и Siempelkamp, шведская Volvo, российские Ростех, АВТОВАЗ и другие.

По словам Антона Атрашкина, также на выставке будут представлены четыре национальных экспозиции – японская, немецкая, итальянская и корейская. «С японской стороны будет более 100 компаний, делегация – более 500 человек, это директора крупных компаний, представители малого и среднего бизнеса», – сообщил он.

Создание безлюдных производств, когда всю работу внутри завода делают машины, – главный тренд промышленности. Эта тема будет очень ярко отражена не только в деловой программе, но и на стендах компаний

АНТОН АТРАШКИН, ДИРЕКТОР ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ «ИННОПРОМ» 

Тема выставки в этом году – «Умное производство: глобальный подход».

«Мы по-прежнему продолжаем работать в рамках производственных тем, не уходим в сторону финансов или экономики. Конечно, тема роботизации и автоматизации промышленности станет одной из ключевых», – отметил директор деловой программы мероприятия.

Впервые на «Иннопром» приезжают президент Международной федерации робототехники Джозеф Джемма, большая делегация компаний – производителей роботов, в том числе из Японии. «Создание безлюдных производств, когда всю работу внутри завода делают машины, – главный тренд современной промышленности, который вызывает жаркую дискуссию. Эта тема будет очень ярко отражена не только в деловой программе, но и на стендах компаний, где будут установлены умные станки и машины», – добавил Антон Атрашкин.

Еще одним новшеством «Иннопром-2017» станет участие «байеров», то есть представителей зарубежных торговых компаний, которые занимаются продвижением российской техники на иностранных рынках.

«С самого начала для нас были важны не только качественные экспоненты, но и качественные посетители. Чтобы российские производители выставлялись на выставке, они должны быть уверены, что к ним на стенд придут потенциальные покупатели. Это и есть наш качественный посетитель», – сказал Антон Атрашкин.

По его словам, в этом году на выставку приедут «байеры» из Ирана, Ирака, Египта, Алжира, стран Южной Америки, Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. Для них будет создана особая программа, организованы специальные туры по выставке, в рамках которых они ознакомятся с российской машиностроительной продукцией. «Для участников выставки дан четкий сигнал: если они привезут на «Иннопром» свою технику, то организаторы помогут им встретиться с потенциальными покупателями. И качественные контакты неизбежно превратятся в большие контракты», – отметил Антон Атрашкин.

«Иннопром» – международная промышленная выставка в России, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В работе «Иннопром-2016» приняли участие 638 компаний из 17 стран мира – США, Австрии, Китая, ЮАР, Германии, Чехии, Японии, Тайваня, Италии. Выставку посетили более 40 иностранных делегаций, было подписано 76 соглашений на сумму 4,5 млрд рублей. В 2017 году выставка пройдет в Екатеринбурге с 10 по 13 июля.