«Нацимбио» и «Нанолек» договорились о создании детских вакцин

«Нацимбио» и «Нанолек» договорились о создании детских вакцин

 

Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио») и структура «Роснано» биофармацевтическая компания «Нанолек» подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки и организации производства, а также развитии рынка педиатрических вакцин.

Компании планируют сотрудничество в области разработки и организации производства иммунобиологических препаратов на мощностях компаний, включая трансфер технологий и совместное проведение исследований. Также стороны намерены взаимодействовать с участниками профессионального сообщества в целях расширения национального и региональных календарей профилактических прививок.

Как сообщила гендиректор «Нацимбио» Марьям Хубиева,  до конца 2018 года запланирован трансфер технологии производства детской профилактической вакцины от гриппа «Совигрипп» на площадку «Нанолек» в Кировской области.

«Компетенции специалистов «Нанолек» в области производства вакцин, производственные возможности компании мы оцениваем, как высокие, техническое оснащение отвечает всем требованиям и высоким стандартам.  Мы уверены, что сотрудничество с «Нанолек» даст синергетический эффект для наших компаний и для кировского региона», – прокомментировала Марьям Хубиева.

После завершения трансфера технологий «Нанолек» планирует запуск производства вакцины «Совигрипп» для реализации «Нацимбио» на рынках Российской Федерации и стран СНГ. Помимо этого, намечены проекты по повышению качества и удобства применения комбинированных детских вакцин.

«В партнерстве с «Нацимбио» мы видим ряд перспективных возможностей: расширение портфеля вакцин, который является для нас приоритетным направлением; развитие научного и производственного потенциала в рамках биотехнологического кластера Кировской области, а также обеспечение нашей страны вакцинами, созданными с использованием самых современных технологий», – заявил Владимир Христенко, президент компании «Нанолек».

Ожидается, что совместный портфель лекарственных препаратов обеспечит бесперебойную поставку современных вакцин для нужд национального календаря прививок и возможность его расширения в будущем до уровня календарей европейских стран. Также, за счет расширения линейки производимых вакцин и применения более современных технологий производства будет повышен экспортный потенциал обеих компаний.