«Нацимбио» получила рекомендации ВОЗ по составу вакцин против гриппа

«Нацимбио» получила рекомендации ВОЗ  по составу вакцин против гриппа

 

Компания «Нацимбио», единственный поставщик вакцин для Национального календаря профилактических прививок, получила рекомендации Всемирной организации здравоохранения по штаммам вируса гриппа на эпидемиологический сезон 2017-2018. В состав вакцины рекомендуется включить новый штамм A «Мичиган», который заменит родственный пандемический штамм «Калифорния».

«Мы приняли участие в работе комиссии при НИИ гриппа и начинаем подготовку к новому сезону. Отечественные производители скоро получат рекомендованные штаммы вирусов и начнут наработку вакцин с обновленным составом. Традиционно россияне будут защищены безопасной и эффективной вакциной с хорошей переносимостью», – подчеркнула генеральный директор «Нацимбио» Марьям Хубиева.

10 марта в Научно-исследовательском институте гриппа Минздрава РФ были рассмотрены вопросы циркуляции штаммов вируса гриппа в текущем эпидемиологическом сезоне и рекомендован на сезон 2017-2018 следующий состав вакцин:

А/Michigan/45/2015 (H1N1);
А/Hong Kong/4801/2014 (H3N2);
В/Brisbane/60/2008.

В 2016 году Национальная иммунобиологическая компания полностью исполнила государственный контракт с Министерством здравоохранения по поставкам вакцин для профилактики гриппа, передав во все регионы страны 47 млн 800 тысяч доз. Производство полного цикла вакцин расположено в России, более 60% иммунобиологических препаратов произведено предприятиями Госкорпорации Ростех.