Перинатальный центр в Петрозаводске примет первых пациентов в этом году

Перинатальный центр в Петрозаводске примет первых пациентов в этом году

 

Врио главы Республики Карелия Артур Парфенчиков проинспектировал работы по возведению перинатального центра в Петрозаводске, строительством которого занимается Ростех. Вместе с чиновниками и подрядчиками он побывал на стройке объекта и осмотрел помещения.

На сегодняшний день здание начали подключать к отоплению. Через месяц планируется начало штукатурных и других внутренних работ на этажах. Как сообщает издание «Петрозаводск говорит», сейчас на объекте трудятся порядка 150 человек, но число строителей в ближайшее время увеличится до 200.

Как заявила замглавы республики по социальной политике Валентина Улич, уже приобретено оборудование на 46 млн рублей. Всего же в Перинатальном центре будет более 1700 единиц оборудования. Из них более 150 – монтируемое, то есть требующее четкого подключения к вентиляции, медицинским газам и другим коммуникациям.  

«Мы с вами строим объект, который связан с жизнеобеспечением наших самых маленьких граждан. Это вопрос не формальный. Поэтому объект очень важный, социальный. Прошу осознать всю ответственность. Совсем другое духовное отношение должно быть к этому объекту», - отметил Артур Парфенчиков. 

В конце встречи врио губернатора пообещал, что совещания на объекте планируется проводить ежемесячно, а когда здание сдадут в эксплуатацию, он приедет на выписку первых новорожденных. По словам врио главы респулики, центр будет достроен в августе, а к концу года планируется получить все необходимые согласования и принять первых пациентов.  

Республиканский перинатальный центр возводят в Петрозаводске с 2014 года. Новый центр площадью более 27 тысяч квадратных метров будет рассчитан на 130 мест. В него войдут отделения реанимации, патологии новорожденных, послеродовой перинатальной диагностики, а также консультативно-диагностический центр. Медицинское учреждение обеспечит 750 рабочих мест.

Стоимость проекта составила почти 2,5 млрд рублей, из них около 2 млрд выделяет федеральный Фонд обязательного медстрахования и примерно полмиллиарда предоставляет бюджет республики.