«Ночные охотники» готовятся к «Авиадартс-2017»

«Ночные охотники» готовятся к «Авиадартс-2017»

Фото: Антон Тушин


Вертолеты Ми-28Н Южного военного округа приняли участие в летно-тактических учениях в Ростовской области, проводившихся в рамках подготовки экипажей к отборочным этапам всеармейского конкурса «Авиадартс-2017», который состоится летом.

Экипажи ударных вертолетов отработали выполнение летно-тактических задач над незнакомой местностью. Летчики действовали в обстановке применения условным противником истребительной авиации и средств ПВО, говорится в пресс-сообщении холдинга «Вертолеты России». При этом, учения проходили как в светлое, так и в темное время суток, в условиях минимальной видимости.

Как рассказали в холдинге, основными целями подобных учений являются повышение уровня летной натренированности экипажей,  а также совершенствование способов боевого применения армейской авиации.

Огневая мощь – одно из наиболее ценных преимуществ «Ночного охотника». Вертолет оснащен управляемым и неуправляемым ракетным вооружением, а также подвижной пушечной установкой с пушкой калибра 30 мм. На балочных держателях предусмотрена подвеска противотанковых управляемых ракет «Атака» класса «воздух-земля» и «Игла» класса «воздух-воздух» с тепловой головкой самонаведения, а также блоков с неуправляемыми авиационными ракетами типа С-8 и С-13.

Все жизненно важные системы и агрегаты вертолета, а также кабина экипажа надежно бронированы, что обеспечивает защиту от бронебойных пуль и снарядов калибра до 20 мм. Экипаж вертолета Ми-28Н размещен в отдельных, тандемно расположенных кабинах, благодаря чему достигается хороший обзор и надежная защита летчиков.

Как отмечают разработчики, в числе преимуществ вертолета — устойчивость к боевым повреждениям, что достигается за счет применения новейших материалов и конструктивных решений. Лопасти несущего винта Ми-28Н  сделаны из композиционных материалов, что позволяет безопасно завершить полет при попадании в них снарядов калибра 20-30 мм. Конструкция топливной системы исключает взрыв или возгорание топлива. Помимо прочего, Ми-28Н отличается минимально возможной акустической заметностью для наземных средств обнаружения.

Кроме того, Ми-28Н стал первым российским боевым вертолетом, оборудованным современным цифровым комплексом бортового радиоэлектронного оборудования. 

Напомним, что в прошлом году «Вертолеты России» запустили в серию модификацию «Ночного охотника» Ми-28УБ с двойной системой управления. Наряду с основной ударной функцией он может выполнять задачи по подготовке и обучению летного состава. Уже в этом году начнутся поставки нового вертолета в подразделения Воздушно-космических сил России.