Стенд «Рособоронэкспорта» на Shield Africa 2017 посетило более 30 делегаций

Стенд «Рособоронэкспорта» на Shield Africa 2017 посетило более 30 делегаций

 

Стенд «Рособоронэкспорта» на выставке Shield Africa 2017, которая проходит в Кот-д'Ивуаре, посетило более 30 официальных делегаций и представителей африканских стран. Как и ожидалось, первое участие российского спецэкспортера военной техники вызвало пристальное внимание у африканских партнеров.

На российском стенде побывали делегации из Анголы, Буркина-Фасо, Ганы, Камеруна, Кении, Мали, Мозамбика, Нигера, Руанды, Судана, Танзании, Того, ЮАР и других стран континента. Представленная «Рособоронэкспортом» техника была интересна в первую очередь вооруженным силам и силовым ведомствам африканских стран. Наибольшее внимание было проявлено к системам охраны границ, средствам для оснащения специальных подразделений, а также автомобильной технике и вертолетам.

Традиционно среди стран континента большим спросом пользуются российские вооружение и техника для борьбы с террористами, морскими пиратами, наркотрафиком и организованной преступностью, а также для выполнения миротворческих операций, поскольку африканские государства все активнее участвуют в соответствующих региональных и международных миссиях.

«Рособоронэкспорт» впервые организовал свою экспозицию на этой выставке в расчете на поступательное развитие военно-технических отношений с Кот-д'Ивуаром и другими странами региона. Десятилетиями наша страна активно помогала африканским государствам в становлении и развитии их национальных вооруженных сил. Теперь этот опыт, а также уверенность партнеров в высокой эффективности российского оружия и необходимость повсеместного наращивания усилий в борьбе с террористической угрозой создают прекрасную основу для увеличения поставок российской оборонной продукции на континент», – отметил глава делегации «Рособоронэкспорта», замначальника департамента маркетинговой деятельности Вадим Старцев.

На сегодняшний день Россия готова реализовывать в Африке любые проекты в области обороны и безопасности, в том числе совместно разрабатывать и производить высокотехнологичную военную технику.

Кроме того, развиваются двусторонние связи по проекту комплексной системы безопасности крупных административных образований, критически важных объектов и государственных рубежей африканских стран. Так, 25 января «Рособоронэкспорт» представил на выставке презентацию «Противодействие терроризму и обеспечение правопорядка», в рамках которой была озвучена новейшая российская концепция целостной системы безопасности. Эта концепция предназначена для выявления источников террористических угроз и противоправных действий, проведения антитеррористических мероприятий, обеспечения правопорядка, охраны особо важных объектов. Речь идет о более чем 200 наименованиях вооружения, специальных технических средств, средств управления и связи, сигнализационных комплексов и системы охраны.