«Швабе» разработал литотриптер

«Швабе» разработал литотриптер

 

Предприятие «Швабе» разработало опытный образец экстракорпорального ударно-волнового электромагнитного литотриптера, предназначенного для лечения камней в почках. Новый медицинский прибор уже успешно прошел приемочные испытания.

Разработка литотриптера ЛТ-1 была начата в середине 2013 года по госконтракту с Министерством промышленности и торговли России в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

В литотриптере от «Швабе» применяются ударно-волновой генератор и излучатель ударных волн оригинальной конструкции. Как рассказал заместитель гендиректора холдинга Иван Ожгихин, главное отличие ЛТ-1 от существующих аналогов – в значительно сниженной длительности импульса ударной волны.

Новый литотриптер позволяет врачу дробить более мелкие камни в почках, камни в желчном пузыре и его протоках, уменьшив при этом травматичность процесса для пациента

Иван Ожгихин, замгендиректора «Швабе»

«Это позволяет врачу дробить более мелкие камни в почках, камни в желчном пузыре и его протоках, уменьшив при этом травматичность процесса для пациента», – пояснил он.

Измельчение камней в организме человека литотриптер осуществляет с помощью ударной волны, создаваемой электромагнитным генератором. Излучатель воздействует на тело пациента через специальную подушку, заполненную водой. Для его наведения на камень и контроля процесса дробления используются современная малодозовая рентгенодиагностическая установка и установка УЗИ-диагностики.

Как отмечают разработчики, новый комплекс создан из отечественных комплектующих и будет обладать понятным русифицированным интерфейсом.

В серийное производство прибор планируется запустить в 2018 году. Ожидается, что до 2020 года для медицинских учреждений России будет выпущено более 400 литотриптеров.