«Росэлектроника» защитит товары от подделки

«Росэлектроника» защитит товары от подделки

 

«Росэлектроника» вместе с привлеченным инвестором в 2017 году приступит к производству маркировочных материалов для защиты товаров от подделки. Холдинг планирует объем пробных поставок на уровне 5 млн штук, а объем выручки – до 70 млн рублей.

Метки создаются на основе бактериородопсина – фоточувствительного белка галобактерий, который является аналогом зрительного родопсина. Пленки с бактериородопсином сохраняют фотохромные свойства более 17 лет хранения при дневном свете и температурах от –40 до +40 °С. Для гарантированной идентификации подлинности продукции могут быть использованы более шести различных характеристик бактериородопсина.

При этом заказчик может определить конфигурацию метки. Существующая технология позволяет наносить защитную метку на любое покрытие, в том числе создавать сложные рисунки и встраивать в дизайн существующих изделий. Аппаратные средства определения подлинности также могут быть встроены в существующие системы контроля.

Функциональный материал меток прошел экспертизу в различных международных организациях, в том числе Munich Innovative Biomaterials GmbH (Германия), Labor für chemische und Innenraumanalysen (Австрия), Institute of Plant Genetic Resources (центральный институт для Восточной Европы), Национальном центре заразных и паразитарных болезней (Болгария). Эксперты подтвердили высокие технические характеристики материала и отсутствие экологических проблем и ограничений при его использовании.

Как отметили в холдинге, ряд российских компаний уже проявляет заинтересованность в пробных поставках продукции. Такие защитные метки могут применяться для маркировки широкого круга изделий: акцизных марок, проездных билетов, ценных бумаг, а также любых комплектующих. Мировой рынок меток оценивается в несколько сотен миллионов евро.