Фото: Павел Птицын
Холдинг «Швабе» представил экспериментальный образец радиочастотного комплекса «Метатом-2», предназначенного для разрушения раковых опухолей. Разработку впервые показали на международном форуме «Технологии в машиностроении – 2014», прошедшем с 13 по 17 августа в подмосковном городе Жуковском.
Действие прибора основано на подведении высокочастотной энергии непосредственно в опухоль (чрескожно или лапароскопически) с помощью тонких электродов и нагреве клеток опухоли выше температуры коагуляции ткани.
Радиочастотный комплекс может использоваться при хирургических малоинвазивных вмешательствах в онкологии, дерматологии, гинекологии, урологии, ветеринарии и других областях медицины как самостоятельный метод, так и в совокупности с уже применяемыми методами противоопухолевого лечения.
Аналогичные приборы ранее производились только за рубежом.
Прибор вызвал существенный интерес как со стороны федеральных, так и со стороны региональных органов исполнительной власти. На выставке его высоко оценили замминистра здравоохранения России Сергей Краевой, губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр инвестиций и инноваций Московской области Руслан Заливацкий.
Новый радиочастотный комплекс «Метатом-2» по своему функционалу, техническим характеристикам и существенной разнице в цене перед конкурентами достоин заменить аналогичное импортное оборудование.