Новая система корпоративного управления в действии

Новая система корпоративного управления в действии


Ростех назвал списки членов советов директоров холдингов и предприятий Госкорпорации, сформированные по новой системе корпоративного управления.

Ранее Ростех объявил, что переходит на новую систему корпоративного управления. Количество членов советов директоров холдингов должно сократиться, и в качестве независимых директоров будут избраны признанные специалисты в области деятельности конкретного холдинга, что позволит повысить прозрачность и эффективность работы советов директоров.

Изменения затронули все 14 холдинговых компаний Корпорации, а также инфраструктурных дочерних организаций и организаций прямого управления. В соответствии с новыми правилами советы директоров состоят максимум из семи человек: двух независимых директоров (госслужащих, представителей научного сообщества либо крупного бизнеса), гендиректора холдинга, а также четырех представителей Корпорации – руководителей ключевых структурных подразделений Ростеха.

На данный момент утверждены советы директоров нескольких холдингов, остальные находятся на согласовании, другие – выдвинуты и будут выбраны в рамках внеочередных собраний акционеров. 

Список работников Ростеха, избранных в советы директоров головных организаций холдинговых компаний (интегрированных структур) в 2014 году

НПО «Высокоточные комплексы»: Александр Денисов, Наталия Борисова, Владимир Литвин, Алла Лалетина, Олег Евтушенко, Александр Котенков, Игорь Шеремет.

«Швабе»: Сергей Максин, Илья Клебанов, Василий Акимов, Кирилл Гайдаш, Александр Рубан, Александр Фомин, Игорь Нагорный.

«РТ-Биотехпром»: Юрий Олефир, Кирилл Федоров, Дмитрий Кузнецов, Игорь Алексенков, Андрей Смотрицкий, Николай Семенов, Лев Трусов.

«РТ-Химические технологии и композиционные материалы»: Кирилл Шубский, Андрей Смотрицкий, Василий Пономарев, Сергей Сокол, Елена Георгиева, Евгений Каблов, Ара Абрамян.

Концерн «Радиоэлектронные технологии»: Николай Колесов, Юрий Коптев, Кирилл Гайдаш, Александр Рубан, Виктор Григорьев, Александр Горбунов, Сергей Хохлов.

Концерн «Калашников»: Алексей Криворучко, Александр Назаров, Владимир Литвин, Наталия Борисова, Алла Лалетина, Андрей Бокарев, Александр Куликов.

Объединенная приборостроительная корпорация: Александр Якунин, Денис Свердлов, Алла Лалетина, Наталия Борисова, Владимир Литвин, Григорий Элькин, Юрий Борисов.

Действующие  составы советов директоров инфраструктурных дочерних организаций (ИДО) Корпорации

«РТ-Строительные технологии»: Виталий Мащицкий, Михаил Шелков, Мария Чернякова, Александр Рубан, Сергей Васин.

«РТ-Информ»: Камиль Газизов, Денис Свердлов, Олег Свердлов, Александр Рубан, Василий Бровко.

«РТ-Экспо»: Павел Шершнев, Ольга Деревяго, Андрей Смотрицкий, Олег Евтушенко, Константин Ким.

Страховой брокер «РТ-Страхование»: Кирилл Гайдаш, Александр Рубан, Ирина Дюкина, Валентина Ракитина, Юлия Воронова.

«РТ-Медицина»: Антон Катлинский, Юлия Воронова, Андрей Смотрицкий, Юрий Макеев, Татьяна Шахова.

«РТ-Комплектимпекс»: Николай Волобуев, Ирина Дюкина, Татьяна Гололобова, Сергей Токарь, Василий Рак.

Действующие  составы советов директоров организаций прямого управления (ОПУ) Корпорации

«Авиатехприемка»: Олег Чернов, Владимир Литвин, Сергей Макаров, Алексей Федоров, Григорий Элькин.

Банк «Российская финансовая корпорация»: Андрей Кондратьев, Максим Зеля, Станислав Станкуть, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Ринчино.

Предлагаемые составы советов директоров ИДО и ОПУ (в процессе согласования)

«РТ-Охрана»: Михаил Митюк, Владимир Капыш, Алексей Арешкин, Сергей Токарь, Сергей Куриляк.

«Технологии безопасности»: Николай Волобуев, Владимир Капыш, Александр Рязанов, Илья Мясников, Юлия Цветкова.

«РТ-Глобальные ресурсы»: Сергей Адоньев, Андрей Коробов, Сергей Куликов, Сергей Скворцов, Дмитрий Шугаев.

Головные организации холдинговых компаний (интегрированных структур), в отношении которых направлены требования о созыве внеочередного собрания акционеров (ВОСА) для переизбрания совета директоров

«Станкопром»: Сергей Макаров, Алексей Кузьмицкий, Евгений Алексеев, Андрей Смотрицкий, Василий Акимов, Глеб Никитин, Николай Паничев.

«Авиационное оборудование»: Максим Кузюк, Алексей Федоров, Жанна Скорина, Василий Акимов, Евгений Алексеев, Александр Туляков, Юрий Слюсарь.

«Российская электроника»: Андрей Зверев, Денис Свердлов, Владимир Литвин, Кирилл Гайдаш, Жанна Скорина, Камиль Газизов, Григорий Элькин.

Объединенная приборостроительная корпорация «Оборонпром»: Дмитрий Леликов, Владимир Артяков, Алла Лалетина, Алексей Федоров, Сергей Скворцов, Борис Алешин, Рустам Минниханов, Сергей Коротков, Юрий Слюсарь.

ИДО и ОПУ, в отношении которых направлены требования о созыве ВОСА/ВОСУ для переизбрания СД              

«РТ-Интеллектэкспорт»: Евгений Ливадный, Жанна Скорина, Владимир Литвин, Александр Каширин, Валерий Люстик.

«РТ-Логистика»: Владимир Литвин, Сергей Чесняк, Борис Коган, Жанна Скорина, Елена Худякова.

«РТ-Энерготрейдинг»: Сергей Топор-Гилка, Владимир Аветисян, Сергей Олейниченко, Дмитрий Ильенко.

Санаторий «Зеленая роща»: Владимир Литвин, Юлия Воронова, Владимир Шашок, Рафаэль Нурмухаметов, Виктор Городний.

Московское конструкторское бюро «Компас»: Александр Якунин, Анатолий Исайкин, Юрий Коптев, Мурад Сафин, Максим Василевский, Михаил Критенко, Азрет Беккиев.

Объединенная двигателестроительная корпорация: Владимир Артяков, Дмитрий Леликов, Владислав Масалов, Екатерина Никитина, Юрий Слюсарь, Кирилл Гайдаш, Алексей Федоров.

«Вертолеты России»: Владимир Артяков, Александр Михеев, Дмитрий Леликов, Екатерина Никитина. Викрам Шив, Юрий Слюсарь, Александр Дынкин.