Индикатор ИГД-02 diathera: инновация в офтальмологии

Индикатор ИГД-02 diathera: инновация в офтальмологии

 

На предприятии КРЭТ в Рязани выпускаются уникальные офтальмологические приборы, позволяющие выявить у взрослых и детей опасное заболевание – глаукому – на самой ранней стадии.

Как уверяют медики, повышенное глазное давление никак не проявляет себя и может внезапно привести к развитию хронического заболевания – глаукомы, которое полностью вылечить нельзя, а почти в трети случаев оно приводит к необратимой слепоте. Сегодня это заболевание распространено не только в России, но и в Европе. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2020 году количество больных глаукомой в мире составит 80 млн человек.

Только своевременное выявление повышенного внутриглазного давления позволяет диагностировать глаукому на начальной стадии заболевания. Поэтому врачи-офтальмологи настоятельно рекомендуют регулярно проводить профилактические осмотры и измерение внутриглазного давления (ВГД).

Долгое время измерение ВГД проводилось с помощью специального аппарата  – тонометра – контактным методом. Принцип этой методики достаточно прост: на глаз устанавливают специальные грузики с определенной массой, под весом которых роговица прогибается. Давление тем выше, чем больше площадь соприкосновения. Такой метод измерения ВГД требует применения анестезии, и его нельзя назвать комфортным ни для врача, ни для пациента.

Чуть более 20 лет назад специалисты Государственного Рязанского приборного завода (ГРПЗ) осуществили мечту офтальмологов – создали прибор для измерения внутриглазного давления через верхнее веко, без прямого контакта с роговицей глаза. Индикатор ИГД-02 diathera позволил проводить офтальмотонометрию безопасно, быстро, без применения анестетиков и по привычной шкале Маклакова. Созданная специалистами ГРПЗ нестандартная методика была запатентована в России, США и Японии.

Разработка такого индикатора стала результатом тесного сотрудничества предприятия с ведущими медицинскими институтами и клиниками России. Участие в создании нового прибора принял известный российский офтальмолог, академик РАМН Аркадий Нестеров.

За эти годы ИГД-02 diathera прошел большой путь от простейшего устройства до инновационного цифрового прибора. Но принцип действия остался прежним. Как рассказали разработчики, он «основан на обработке функции ускорения движения штока в результате его свободного падения и взаимодействия с упругой поверхностью глаза через веко – динамический способ дозированного механического воздействия на глаз».

Среди основных преимуществ такого метода – высокая точность показаний, простота освоения прибора, не требуются расходные материалы и анестетики, исключен риск инфицирования пациента. Кроме того, сама процедура очень упрощена – измерение можно проводить сидя и лежа, а время измерения составляет от 1 до 3 секунд.

С помощью этих приборов возможно проведение суточного мониторинга ВГД у пациентов при подборе медикаментов и измерение в сложных клинических случаях, например при патологии роговицы, вирусных инфекциях, синдроме сухого глаза, лазерных рефракционных вмешательствах на роговице, аллергических реакциях.

Новая методика и тонометры из Рязани получили высокую оценку на престижных международных конкурсах, в том числе золотые медали «Салона изобретений и новых технологий» в Женеве и Брюсселе.

В настоящее время ГРПЗ выпускает серию приборов под разными торговыми знаками: Diathera – для поставок в Россию и страны СНГ, Diaton – для стран дальнего зарубежья. Например, в Казахстане измерение внутриглазного давления прибором diathera включено в программу по борьбе с глаукомой в рамках Государственной программы развития здравоохранения. Аналогичные проекты реализуются и в Белоруссии.

Экспортный вариант прибора под маркой Diaton поставляется в Италию, Венгрию, ЮАР и другие государства. Процедура измерения внутриглазного давления тонометром Diaton включена в список обязательных медицинских услуг, оплачиваемых страховыми компаниями США.