Янтарный комбинат выступит организатором Amberforum 2018

Янтарный комбинат выступит организатором Amberforum 2018

Калининградская область в третий раз примет Международный экономический форум янтарной отрасли Amberforum 2018, который состоится с 7 по 10 июня 2018 года в Светлогорске. Amberforum традиционно пройдет на площадке современного многофункционального культурного центра «Янтарь холл». Мероприятие организовано Калининградским янтарным комбинатом Госкорпорации Ростех при поддержке правительства Калининградской области. 

Ключевая идея Amberforum 2018 – выход на общероссийскую и мировую повестку, обсуждение и демонстрация трендов развития технологий, территорий, смежных отраслей и креативных индустрий. «Важно, что форум становится традиционной площадкой, где можно поговорить о развитии и задачах отрасли, региона, страны в целом, продемонстрировать достижения и наметить планы действий. Мы видим, что движемся поступательно, и наш форум превращается в полноценный деловой и культурно-развлекательный формат для калининградцев и гостей области», – рассказал председатель Оргкомитета Amberforum, генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

Первый день форума откроет пленарная дискуссия «Технологии для жизни и развития». Спикерам и экспертам предстоит ответить на вопросы, как технологии меняют жизнь современного человека, какие ресурсы необходимы для притока инноваций в отрасль, способны ли межрегиональные и международные консорциумы стать одним из движущих направлений развития отраслевых и кластерных проектов.

Второй день будет посвящен обсуждению темы развития регионов в контексте проведения крупных событий: как существуют и развиваются спортивные объекты после проведения мероприятий, какие есть успешные практики маркетинга и продвижения, как привлечь спонсоров и партнеров на региональные мероприятия. Еще одной темой станет развитие промышленного туризма в России. Кроме того, во второй день традиционно состоится аукцион по продаже уникального янтаря весом свыше 1000 грамм.

Заключительные дни форума пройдут под эгидой развития креативных индустрий. Задачей тематических дней «Культура и искусство» и «Ювелирная и модная индустрия» определен поиск точек притяжения для создания новых пространств, объектов, тематических коллекций, вдохновленных образом янтаря. Форум традиционно сопровождает выставка изделий из янтаря, произведений искусства, технологий, а также широкая культурная программа Show Amberforum.