Выручка КАМАЗа превысила 156 млрд рублей

Выручка КАМАЗа превысила 156 млрд рублей

КАМАЗ подвел финансовые результаты за прошлый год по МСФО. Консолидированная выручка группы организаций ПАО «КАМАЗ» в 2017 году превысила 156 млрд рублей, чистая прибыль составила почти 3,5 млрд рублей. Всего были реализованы почти 40 тыс. грузовиков.

На внутренних и внешних рынках были реализованы 38 192 грузовых автомобиля, что на 11% больше по сравнению с 2016 годом. Как отметили в компании, увеличения объемов продаж удалось достичь, в том числе, благодаря «опережающему темпу роста продаж автомобилей нового модельного ряда, эффективному использованию инструментов клиентского финансирования, гибкой ценовой политике».

В отчетном периоде компанией были реализованы мероприятия по снижению издержек, повышению производительности труда, импортозамещению автокомпонентов. Доля КАМАЗа на российском рынке грузовых автомобилей полной массой свыше 14 тонн по итогам прошлого года составила 45%.

Чистая прибыль компании выросла до почти 3,5 млрд рублей. Для сравнения ‒ в 2016 году этот показатель был на уровне 656 млн рублей. Показатель EBITDA в 2017 году составил без малого 10,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA выросла до 6,8% в сравнении с 4,6% годом ранее. Рост выручки и эффективное управление затратами обеспечили положительный операционный денежный поток в сумме почти 8,8 млрд рублей, по сравнению с 5,85 млрд рублей в 2016 году.

В течение прошлого года продолжалась реализация программ реинжиниринга производства и развития нового модельного ряда. В результате на модернизацию и освоение новых технологий было затрачено 14,3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании.