«Вертолеты России» выходят на экологичное производство

«Вертолеты России» выходят на экологичное производство

«Вертолеты России» создали единую структуру, регулирующую работу в области экологии на всех предприятиях холдинга. Новая структура организована в рамках центра компетенций «Экология» на базе Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ).

Деятельность центра «Экология» направлена на постоянное снижение негативного воздействия предприятий холдинга на окружающую среду. «Уже сегодня виден эффект от систематической работы по этому направлению на нашем заводе. В течение года мы проводили замеры воздуха, шума и других показателей в шести точках вокруг предприятия, все результаты были направлены в контрольные органы. В итоге сегодня материалы об уменьшении зоны находятся на утверждении Главного санитарного врача РФ. Корректировка расчетного проекта санитарно-защитной зоны Улан-Удэнского авиационного завода позволила нам избежать дополнительных затрат и сэкономила более миллиона рублей», – отметил управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых.

Одна из целей в рамках реализуемой политики – до 2025 года перейти от люминесцентных ртутьсодержащих ламп к светодиодным. Переход на светодиодное освещение не только избавит от опасных отходов, но и позволит сэкономить каждому предприятию до 1,5 млн рублей ежегодно, отметили в холдинге.

В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду в байкальском регионе совместно с руководством республики обсуждается вопрос модернизации имеющейся или создания новой котельной.

Центр «Экология» был создан на базе отдела экологии и природопользования АО «У-УАЗ» в начале 2016 года в целях обеспечения на предприятиях холдинга «Вертолеты России» экологической безопасности, повышения эффективности использования вторичного сырья и минимизации негативного воздействия производства на окружающую среду. В задачи центра входит формирование экологической политики холдинга и на ее основе – целевых показателей для отдельных предприятий.