В Музее станка кластера «Октава» назначен директор

В Музее станка кластера «Октава» назначен директор

В Музее станка, одном из ключевых объектов творческого индустриального кластера «Октава», назначен директор. В должность вступила Евгения Бабакаева, ранее возглавлявшая отдел «Многофункциональные культурные центры» объединения «Выставочные залы Москвы». 

В Музее станка Евгения Бабакаева займется формированием команды проекта и развитием партнерских программ с основными техническими, образовательными и художественными организациями Москвы и России. В планах Музея – развитие экскурсионных программ, реализация дополнительных сценариев основной экспозиции, разработка собственных образовательных программ, включение деятельности Музея в насыщенную жизнь кластера.

«Потенциал российских городов – разнообразен и богат. Проект кластера «Октава» в Туле – особенно любопытен. Он строится на стыке потребностей города в новом контенте и качественном сервисе, стремясь организовать содержательную современную коммуникацию с горожанами. В любом другом городе страны такой проект, как Музей станка был бы совершенно иным. Здесь же у Музея станка есть своя, особая история, связанная с идентификацией Тулы как родины оружейного производства, лидера военно-промышленного комплекса. Поэтому логика возникновения проекта – абсолютно естественная: это новый уровень репрезентации исторического и культурного сознания Тулы, это оправдано эмоционально, исторически и культурно», – отметила Евгения Бабакаева.

museum1.jpg

Музей станка – мультимедийный музей, рассказывающий про развитие промышленности в России и мире. Постоянная экспозиция проекта включает многотонные, редкие станки, собранные со всей России, а цифровые технологии дополняют рассказ о промышленности. Кроме того, в Музее собрана обширная медиатека. Применение современных технологий позволяет посетителю стать активным участником экспозиции, проникнуть в контент и настроить его под себя.

Руководителем проекта по созданию кластера и Музея станка является директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров ПАО «Октава» Василий Бровко.

museum3.jpg

Кластер «Октава» – совместный проект Госкорпорации Ростех и частного инвестора Михаила Шелкова реализуется при активной поддержке руководства Тульской области. Напомним, что соглашение о создании кластера на территории завода ПАО «Октава» было подписано на ПМЭФ-2016 генеральным директором Ростеха Сергеем Чемезовым, губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и заместителем председателя совета директоров «Корпорации «ВСМПО АВИСМА» Михаилом Шелковым.

Совместно с главой региона Алексеем Дюминым директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко представил проект президенту России Владимиру Путину и получил его одобрение. Кластер включает в себя Музей станка, Высшую Техническую Школу, комфортное городское пространство для досуга и отдыха: 1000-метровый многофункциональный зал для проведения лекций, концертов и спектаклей, уникальную не имеющую аналогов в России техническую библиотеку, лабораторию-мастерскую «Фаблаб», современную типографию.