Уралвагонзавод провел чемпионат профмастерства по методике WorldSkills

Уралвагонзавод провел чемпионат профмастерства по методике WorldSkills

Фото: Антон Тушин

Корпорация «Уралвагонзавод» подвела итоги III холдингового чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills в компетенциях «Сварочные технологии» и «Инженерная графика CAD». Победителями были признаны сварщик вагоносборочного цеха Уралвагонзавода Илья Репин и инженер-конструктор АО «УКБТМ» Семен Коряков.

Всего за победу в корпоративном соревновании боролся 21 участник. В Нижний Тагил приехали специалисты восьми предприятий интегрированной структуры УВЗ: «ЧТЗ-Уралтрак», «МК «Витязь», «Уралтрансмаш», Завод № 9, НПО «Электромашина», «Омсктрансмаш» и др.

В обеих компетенциях конкурсные задания были подобраны так, чтобы специалисты могли максимально продемонстрировать свои профессиональные знания и умения и справиться не только с заданиями регионального, но и мирового уровня. Например, сварщики должны были показать навыки работы с разными материалами: алюминием, углеродистой и нержавеющей сталью. Не менее сложными были задания и для инженеров-конструкторов.

«Участникам за 4 часа надо было в соответствии с техзаданием собрать конструкцию, потом ее переработать, выдать результат и получившиеся презентационные материалы. Это задание уровня сложности региональных чемпионатов. Второй модуль рассчитан на 6 часов, и это уже задание чемпионата мира», – подчеркнул главный эксперт в компетенции «Инженерная графика CAD» Александр Овсянников.

«Борьба в этой компетенции была плотная. Очень рад, что победил. Результат зависел только от тебя самого. Задания были объемные, и самое главное было распределить свое время, чтобы успеть качественно их выполнить и получить как можно больше баллов», – поделился впечатлениями победитель, инженер-конструктор Семен Коряков.

В рамках чемпионата прошел также слет наставников работающей молодежи, в котором приняли участие 120 действующих наставников. Опытом в этой актуальной сфере деятельности делились квалифицированные спикеры из ведущих вузов России, в том числе УрГЭУ, СИНХ, РГППУ и др., а также представители Уралвагонзавода.

Еще одним мероприятием в рамках чемпионата стал круглый стол для студентов техникумов на тему «Молодость, создающая будущее», где будущие специалисты смогли пообщаться с руководителями Уралвагонзавода. Кроме того, состоялись презентации по темам IT-технологий, металлургии, социальной и молодежной политики, технологий машиностроения, образовательных траекторий и т.д. В заключительный день работы чемпионата участники конкурса посетили Музей бронетанковой техники и прошли мастер-класс «УВЗ – точка роста» в учебно-производственном цехе УВЗ.