Уралвагонзавод обеспечил победу российской сборной в «Танковом биатлоне»

Уралвагонзавод обеспечил победу российской сборной в «Танковом биатлоне»

Фото: Уралвагонзавод

Завершились соревнования «Танковый биатлон-2018», проходившие с 28 июля по 11 августа на подмосковном полигоне Алабино в рамках Армейских международных игр. Российская сборная, выступавшая на танках Т-72Б3 производства Уралвагонзавода Госкорпорации Ростех, стала первой с результатом 1 ч 29 мин 55 секунд. Вторыми, с отставанием более чем на 10 минут, финишировали танкисты из Китая. Третьими пришли представители Беларуси – их время 1 ч 42 мин 35 секунд.

В этом году продемонстрировать навыки управления боевыми машинами приехало рекордное число команд – 23 сборные. Победитель определялся по итогам индивидуальных гонок и эстафеты. Танкисты преодолевали брод, холм, стенку, минное поле, другие препятствия и, конечно, поражали мишени.

Генеральный директор Уралвагонзавода Александр Потапов отметил высокую эффективность и качество техники УВЗ: «Армейские игры» – величайшее событие, а «Танковый биатлон» – самая интересная их часть. Но главное – это техника, произведенная руками тагильчан. Возникает чувство гордости и радости, что у нас работают такие прекрасные люди, которые производят такие прекрасные танки. Мы должны гордиться тем, что работаем на Уралвагонзаводе».

«Выдержать такую гонку не под силу ни одному танку в мире, но наш танк не подводит. У сборных, которые не доехали до финиша, основная причина все-таки в действиях экипажей. Танк надо любить и готовить, и тогда он не подведет!» – резюмировал главный судья соревнований генерал-майор Роман Бинюков.

Подготовкой танков Т-72Б3 к биатлону и их технической поддержкой во время соревнований занимались 50 специалистов корпорации УВЗ, из них 16 – с Уралвагонзавода.