ЦНИИточмаш создаст новый патрон для снайперской винтовки

ЦНИИточмаш создаст новый патрон для снайперской винтовки

Фото: Антон Тушин

Для высокоточной снайперской винтовки, которой планируется комплектовать экипировку «солдата будущего» «Ратник-3», будет создан новый высокоточный патрон. Об этом заявил генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш), занимающегося разработкой экипировки «Ратник» третьего поколения, Дмитрий Семизоров в рамках выставки ArmHiTec-2018.

«Это новый патрон. Нам необходимо создать новое баллистическое решение на полностью российских комплектующих. Это будет патрон для высокоточных снайперская винтовок», – приводит его слова агентство ТАСС.

По словам главы ЦНИИточмаша, на сегодняшний день завершены научно-исследовательские работы по проекту «Ратник-3», специалисты предприятия приступили к опытно-конструкторским работам, касающимся систем поражения, управления и связи.

В настоящее время в армии эксплуатируется экипировка «Ратник» второго поколения, поставки которой в войска начались в 2017 году. В комплект «Ратника-3» могут быть включены противоминная обувь, маскировка в инфракрасном диапазоне, экзоскелет и другие элементы, работы по которым ведутся. Переход к экипировке нового поколения планируется осуществлять постепенно.

Комплект «Ратник» состоит из пяти интегрированных друг с другом комплексов, включающих системы жезнеобеспечения, управления и связи, поражения, защиты и энергообеспечения. Он предназначен для действий в различных климатических условиях в любое время суток.