Цифровой сервис: криптобиокабина ускорит получение загранпаспорта

Цифровой сервис: криптобиокабина ускорит получение загранпаспорта

Россияне до конца года получат возможность оформлять загранпаспорта с помощью криптобиокабин – устройств для сбора биометрических данных. Согласно постановлению правительства, с 1 февраля 2020 года сбор информации для получения загранпаспортов нового образца будет полностью роботизирован. Удобный цифровой сервис, ускоряющий получение загранпаспорта, стал возможен благодаря сотрудничеству «Ростелекома» и Госкорпорации Ростех.

Криптобиокабина: получить загранпаспорт еще проще

По статистике, в России ежегодно выдается около 3 млн загранпаспортов, три четверти из которых – биометрические. При этом за последние годы процесс оформления загранпаспорта нового образца для россиян сильно изменился в лучшую сторону. Появление портала госуслуг позволило навсегда забыть о длинных очередях и различных сложностях бумажного документооборота. Сейчас все можно выполнить онлайн, включая оплату госпошлины. Встретиться с сотрудниками ГУВМ МВД нужно лишь дважды: первый раз – для фотографирования и дактилоскопии, второй – для получения готового загранпаспорта.

Совсем скоро процесс станет еще легче, не потребуется даже первой встречи. Ведь сдать отпечатки пальцев и сделать фото на загранпаспорт нового поколения можно будет в специальных криптобиокабинах. Первые такие программно-аппаратные комплексы заработают в МФЦ уже до конца этого года. Они станут доступны в Москве (в центре «Мои документы» в Москва-Сити), а также в Красногорске. Региональные МФЦ также начали закупать криптокабины. В следующем году планируется запустить несколько сотен таких комплексов в различных регионах страны.

01s_PA157887.jpg

Криптобиокабины – это партнерский проект «Ростелекома» и Госкорпорации Ростех. Напомним, что в соответствии с распоряжением правительства от 20 мая 2019 года «Ростелеком» назначен единым поставщиком решения и услуг для МФЦ. Сами же криптобиокабины изготавливаются концерном «Автоматика» Госкорпорации Ростех.

«Мы благодарны концерну «Автоматика», МВД, Минэкономразвития и Минкомсвязи России за плодотворное сотрудничество, в результате которого нашим согражданам стал доступен удобный цифровой сервис, ускоряющий получение загранпаспорта», – прокомментировал первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко.

Прототип криптобиокабины «Автоматика» впервые представила в 2018 году. С тех пор была проведена большая работа по замене импортных компонентов на отечественные. Также серийная версия кабины отличается новым дизайном и эргономикой. В частности, сиденье стало более комфортным, удобнее расположены сканер документов и сенсорные экраны.

Летом этого года началось пилотное оснащение некоторых МФЦ новыми криптобиокабинами. В частности, одними из первых комплексы получили Москва, Подмосковье, Краснодар и Тула. «В ходе опытной эксплуатации сотрудники МФЦ высоко оценили криптобиокабину. Граждане, воспользовавшиеся комплексом, также остались довольны эргономикой и функционалом кабин», – сообщил гендиректор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

При этом разработчиками были учтены все замечания и предложения. В результате были внесены изменения в конструкторскую документацию. К примеру, усилена антивандальная защита, улучшено освещение, обновилась кабельная инфраструктура. Как сообщалось ранее, «Автоматика» приступила к выпуску серийных моделей криптобиокабины в середине октября.

Как это работает: без очередей и в любое время

Криптобиокабина внешне напоминает обычную фотокабину, в которой можно самостоятельно сделать снимки, но по сравнению с последней отличается сложной «начинкой». Эта аппаратура позволяет регистрировать биометрические данные заявителя.

Помимо цифровой фотокамеры, в кабине имеются система бестеневого освещения, сканер отпечатков пальцев, сканер документов, считыватель штрихкода, устройство, сочетающее сканер MRZ-строки (машиночитаемой зоны паспорта), и считыватель микросхем паспортов нового поколения. При этом все собираемые биометрические данные граждан находятся под надежной криптографической защитой.

TUS_6365_1.jpg

Подача документов на оформление загранпаспорта нового образца теперь выглядит следующим образом. Сначала на портале госуслуг или прямо в МФЦ нужно заполнить заявление на выдачу документа и получить специальный штрихкод, который надо будет отсканировать в криптобиокабине. После этого кабина сама «предложит» отсканировать внутрироссийский паспорт, сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев. Затем заявителю остается только ждать уведомления о готовности документа. При этом весь путь своего паспорта можно отслеживать на портале госуслуг.

Вначале кабина автоматически передает данные в государственную специализированную информационную систему «Мир», созданную для поддержки изготовления, оформления и контроля документов, удостоверяющих личность. Затем они поступают на фабрику Гознака для изготовления паспорта. Готовый документ передается в МФЦ для выдачи заявителю.

От электронного паспорта до регистрации в аэропорту

Преимущество использования криптобиокабин, в первую очередь, это сокращение времени оформления загранпаспорта. Автоматизация процесса позволяет исключить человеческий фактор на стадии сбора материалов – у криптобиокабин не бывает перерывов и выходных.

Кроме того, криптобиокабины уменьшают риски утечки персональных данных. Такое оборудование практически исключает незаконный доступ к биометрической информации.

TUS_6378_1.jpg

Технические характеристики позволят в будущем использовать криптокабину и для выдачи электронного паспорта гражданина РФ, считают разработчики. Как только будут приняты необходимые нормативно-правовые документы о переходе на электронные паспорта гражданина РФ, «Автоматика» в течение пары месяцев сможет предоставить техническое решение для апгрейда кабин, отмечают в концерне.

Напомним, что согласно планам программы «Цифровая экономика» выдача электронных паспортов может начаться уже в 2021 году, а с 2025 года можно будет получить только электронное удостоверение.

Среди других перспектив криптобиокабин – применение для сбора данных для федеральной Единой биометрической системы, оператором которой выступает «Ростелеком». Использование комплекса в дальнейшем возможно и в других ситуациях, когда могут понадобиться биометрические данные, например, при оплате товаров, предоставлении банковских услуг, регистрации в аэропортах и так далее.