Транспортный парк Вологды пополнился десятью автобусами НЕФАЗ

Транспортный парк Вологды пополнился десятью автобусами НЕФАЗ

Партия из десяти низкопольных автобусов НЕФАЗ, оснащенных газовым двигателем, поставлена в Вологду. Производство транспортных средств ведется на Нефтекамском автозаводе, входящем в группу предприятий КАМАЗ.

Автобусы рассчитаны на перевозку большого количества пассажиров. Всего салон вмещает около 110 человек, при этом предусмотрено 25 мест для сидения. Один из входов в машину оборудован пандусом, позволяющим заехать коляске, а внутри салона есть площадка, где может разместиться пассажир в инвалидном кресле.

Новые автобусы работают на метане. Такой вид топлива экологичнее и вдвое дешевле по сравнению с дизельным. Заправка машин будет происходить на уже построенной в Вологде газозаправочной станции на улице Мудрова. Одной заправки баллонов хватит примерно на 450 километров пути. Этого достаточно для целого дня работы на городской линии, где среднесуточный пробег автобуса составляет 250 км. В настоящее время новая техника проходит процедуру регистрации в ГИБДД.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, такая работа ведется в соответствии с поручением губернатора области по пополнению автобусного парка столицы региона, в том числе машинами на газомоторном топливе. Для этой цели между правительством области и компанией «Газпром» было подписано соглашение о строительстве газозаправочной станции. «Мы проанализировали опыт других городов, где используется такая техника, и пришли к выводу, что она экономична, надежна и безопасна, – отметил Сергей Воропанов. – Автобусы современные, комфортабельные, для их использования сейчас создана вся необходимая инфраструктура. Если они хорошо покажут себя в эксплуатации, то будем и дальше двигаться в этом направлении по обновлению автобусного парка».

Стоимость каждой машины около 5,4 млн рублей. Средства на их покупку – более 54 млн рублей были выделены из бюджета Вологды. Причем приобрести автобусы удалось практически на 30% дешевле их реальной стоимости благодаря субсидии по программе Минпромторга России.