Студенты целевого набора Ростеха показали дрон для тушения пожаров в высотных зданиях

Студенты целевого набора Ростеха показали дрон для тушения пожаров в высотных зданиях

В рамках Московского международного салона образования (ММСО) на стенде Министерства промышленности и торговли Российской Федерации студенты МАИ, обучающиеся по программе целевого набора Ростеха, представили многофункциональный дрон. Беспилотный летательный аппарат, к которому уже проявило интерес МЧС России, может быть использован для тушения пожаров в высотных зданиях.

В день открытия выставки, студенты целевого набора АО «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) провели презентацию беспилотного летательного аппарата. Авторы разработки проходят обучение в Московском авиационном институте (МАИ) для получения инженерных специальностей и дальнейшего трудоустройства на предприятиях Госкорпорации, ведущих разработки в области беспилотных технологий. Демонстрация дрона состоялась в рамках презентации образовательных кейсов холдингов Ростеха.

Одним из авторов разработки является студентка МАИ Тамила Караханова, которая в 2016 году в рамках открытого урока «Россия, устремленная в будущее» представила Владимиру Путину модель беспилотного летательного аппарата собственного изобретения. Открытый урок проходил в рамках всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». Тамила стала победительницей форума и получила сертификат Ростеха на обучение в МАИ.

Презентуемая модель разведывательно-поискового дрона «Коршун-1» создана в августе 2017 года при поддержке школы дронов МАИ и студентов, обучающихся по целевой программе Госкорпорации Ростех. Основная функция дрона – помощь человеку при тушении пожаров в высотных зданиях. При повышенном уровне пожара дрон способен проникать в задымленные труднодоступные для человека помещения, находящиеся на высоте.

На конструкцию изделия могут быть установлены специализированные подвесные системы с оборудованием: тепловизоры, всевозможные датчики слежения и радиолокации для поиска пострадавших, приборы освещения, а также баллоны с кислородом и системы пожаротушения. Максимальный взлетный вес 25 кг. Первые летные испытания изделия прошли в прошлом сентябре, а концу 2017 года команда разработчиков получила первые заказы на модифицированные экземпляры с разными вариантами подвесных систем.

«Подготовка кадров является важнейшим элементом Стратегии развития корпорации до 2025 года. Профессиональные современные специалисты – один из основных факторов достижения амбициозных целей, стоящих перед Ростехом. На этом форуме мы видим первые результаты наших образовательных программ. В недалеком прошлом школьники, сегодня студенты ведущего профильного ВУЗа, эти ребята – будущее российской промышленности. Пройдет несколько лет, и они придут в Ростех создавать новую современную и востребованную на мировом рынке продукцию», – заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Подготовка кадров является важнейшим элементом Стратегии развития Корпорации до 2025 года. Профессиональные современные специалисты – один из основных факторов достижения амбициозных целей, стоящих перед Ростехом

Олег Евтушенко, исполнительный директор Госкорпорации Ростех 

«Я очень рада, что мое детское увлечение авиамоделированием и конструированием беспилотников переросло в профессию. Дрон, который мы презентовали сегодня, обладает повышенной ударо- и жаропрочностью и может быть задействован, например, в работе спасателей при тушении пожаров. Этот аппарат способен поднимать груз, равный его собственному весу, пробивать стеклопакеты в горящих зданиях и продолжать после этого полетное задание», – сказала Тамила Караханова.

В рамках Московского международного салона также были представлены образовательные кейсы других холдингов, входящих в Госкорпорацию. Благодаря проекту «Молодые специалисты» биофармацевтическая компания «ФОРТ» (входит в «Нацимбио») за несколько лет смогла обеспечить себя подготовленными молодыми специалистами, обладающими необходимыми практическими знаниями в сфере биотехнологического производства.

Программу целевого набора молодых специалистов представил и АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», входящий в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК). В ней принимают участие ряд крупнейших профильных вузов столицы. С 2013 года по настоящий момент по программе целевого набора на московской площадке «Салюта» обучается более 180 человек по востребованным на предприятии специальностям: двигатели летательных аппаратов, проектирование авиационных и ракетных двигателей, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, машиностроение, проектирование авиационных и ракетных двигателей.