СР2 «Вереск»: оружие специального назначения

СР2 «Вереск»: оружие специального назначения

Фото: ЦНИИточмаш

Своим рождением «Вереск» обязан органам госбезопасности, которые и заказали разработку малогабаритного автоматического оружия, способного пробивать бронежилеты. Очень высокая огневая мощь, высокая кучность стрельбы, компактные размеры – эти качества пистолета-пулемета по достоинству оценили сотрудники российских спецподразделений. Сегодня «Вереск» стоит на вооружении ФСБ и Росгвардии.

Об особенностях семейства СР2, которые позволили ему занять прочные позиции в современной системе стрелкового вооружения правоохранительных органов, – в нашем материале.

Между пистолетом и пулеметом 

В последние два десятилетия малогабаритные пистолеты-пулеметы все чаще применяются в качестве оружия бойцов спецподразделений и сотрудников силовых спецслужб. Подобное оружие, в западных странах объединенное термином PDW (англ. Personal Defense Weapon, персональное оружие самообороны), также может использоваться для вооружения военнослужащих «второй линии»: экипажей боевых машин, авиатехники, расчетов орудий. 

Ранее для этих целей разрабатывались автоматические пистолеты, но сегодня их огневой мощи уже не хватает, чтобы справляться с современными средствами индивидуальной защиты. На помощь приходят компактные пистолеты-пулеметы, которые обеспечивают достаточную силу выстрела, чтобы поражать противника, защищенного бронежилетами и шлемами второго класса. При этом они незначительно ограничивают движения бойца, с ними удобно действовать внутри помещений или боевых машин. 

пп2000-3.jpg
Пистолет-пулемет ПП-2000. Фото: «Высокоточные комплексы»

Конечно, подобное оружие, в отличие от полноразмерных автоматов или винтовок, не предназначено для дальней стрельбы – его прицельная дальность ограничивается 150-200 м. Но высокая скорострельность и вместительные магазины позволяют создать хорошую плотность огня, что имеет критическое значение при ближнем бое, будь то оборона или нападение. 

В Советском Союзе велись разработки в этом направлении, но выбор конструкторов и военных был сделан в пользу малогабаритных автоматов. Таким оружием стал АКС74-У – укороченная версия автомата Калашникова АКС74, созданная в конце 1970-х годов под стандартный промежуточный патрон. Автомат получился малоэффективным из-за большого веса и низкой кучности стрельбы. 

В 1990-е годы в Тульском КБ приборостроения был разработан довольно успешный малогабаритный автомат 9A-9, стоящий на вооружении Росгвардии и спецподразделений МВД РФ. Его основной минус − отсутствие унификации по боеприпасам с основным армейским оружием. Еще одно детище конструкторов В.П. Грязева и А.Г. Шипунова со схожими параметрами – пистолет-пулемет ПП-2000, разработанный под пистолетные патроны 9×19 мм Парабеллум и с 2006 года применяющийся МВД РФ. 
 

Компактный бронебой 

С распространением индивидуальных средств защиты, которыми стали пользоваться не только правоохранительные и оборонные структуры, но и злоумышленники, в начале 1990-х годов появилась потребность в новом, более мощном патроне и комплексе оружия для него. Такой патрон калибром 9×21 мм с обозначением РГ052 был разработан в климовском ЦНИИ точного машиностроения. Там же под этот патрон был создан пистолет СР1, также известный как самозарядный пистолет Сердюкова (СПС), или «Гюрза». С 1996 года его модификациями вооружают спецподразделения ФСБ, ФСО, армии и прокуратуру. 

sr2m-strelba_1.jpg
Пистолет-пулемет СР2М. Фото: ЦНИИточмаш

Изначально планировалось, что еще одним элементом нового комплекса оружия для спецподразделений станет пистолет-пулемет. Опытно-конструкторская работа по заказу Министерства безопасности РФ (позже – ФСБ) получила название «Вереск» и была закончена в ЦНИИточмаш в 1998 году. Руководителем проекта выступил ведущий инженер-конструктор отдела по разработке стрелкового вооружения института Николай Николаевич Кузин. Пистолет-пулемет получил название СР2 (специальная разработка) и в 2000 году был принят на вооружение. 

Главными преимуществами СР2 являются мощный боеприпас, высокий темп стрельбы, надежность конструкции и компактные размеры. Пистолет-пулемет предназначен для поражения противника, в том числе в средствах индивидуальной защиты второго класса, а также небронированной техники и находящихся в ней людей на дальностях до 200 м. Основным боеприпасом «Вереска» является усовершенствованный патрон СП10 (специальный патрон) с высокой проникающей силой и мощным останавливающим действием.
 

Как устроен пистолет-пулемет СР2 

Именно использование такого мощного патрона продиктовало конструкторам довольно необычную для этого класса оружия схему работы автоматики, более характерную для карабинов. Пороховые газы в системе СР2 отводятся из канала ствола на поршень, расположенный в газовой камере над стволом. Поршень толкает затворную раму, и производится перезарядка. 

СР2 получился максимально легким и компактным для своего класса. Вес модели СР2М без патронов и коллиматорного прицела – всего 1,65 кг. При необходимости боец может эффективно вести огонь одной рукой, если другая занята, например, щитом или раненым товарищем. Приклад полностью складывается. Складной выполнена и тактическая ручка под цевьем, которая появилась в модернизированной версии СР2М для улучшения управляемости и кучности стрельбы. Длина СР2М со сложенным прикладом – 350 мм. Таким образом, оружие можно переносить скрытно на корпусе с помощью подмышечного подвеса. 

img_1473_1.jpg
Пистолет-пулемет СР2. Фото: ЦНИИточмаш

Конструкторы ЦНИИточмаш сделали «Вереск» очень удобным для выполнения поставленных задач. Обезвреживать террористов редко приходится в открытом поле. Даже в полностью разложенном виде СР2 дает оперативникам возможность работать в стесненных условиях – в городской застройке, в коридорах помещений, в транспорте. Длина пистолета-пулемета позволяет вывести его на прицельную позицию, сидя за рулем автомобиля. 

Ударно-спусковой механизм обеспечивает ведение одиночной и автоматической стрельбы. На левой стороне ствольной коробки размещен переключатель режимов флажкового типа, похожий на те, что стоят на автоматах Калашникова. Предохранитель на правой стороне защищает от случайных выстрелов при падениях, ударах пистолета-пулемета или случайном нажатии на спусковой крючок. СР2М обладает очень высоким темпом стрельбы и способен производить 900 выстрелов в минуту. Емкость магазина – 20 или 30 патронов. 

Коллиматорный прицел КП-СР2 разработан специально для этого пистолета-пулемета, поэтому он не мешает складыванию оружия. По мнению экспертов, этот тип прицелов, который позволяет быстро навести оружие на цель, оставляя открытыми оба глаза – лучший выбор для короткого боя на близком расстоянии.

«Вереск» идет в рост

Первыми СР2 «Вереск» на вооружение приняли 20 лет назад спецподразделения ФСБ России. Затем в ходе опытно-конструкторских работ (ОКР) «Внесение» были устранены недостатки первых серий. Кроме уже упомянутой складной ручки, в модификации СР2М на надульнике появился упор, защищающий руку стрелка от ожогов. Также был усовершенствован приклад и внесены другие изменения. СР2М поступает в силовые структуры с 2004 года. 

57af3856e6424bf392d3a94496805398.jpg
Пистолет-пулемет СР2МП. Фото: ЦНИИточмаш

В 2010-2011 гг. в ЦНИИточмаш проводились ОКР «Возвышение-А», результатом которых стало появление пистолета-пулемета СР2МП. Главными особенностями этой модели стали штатный надульный глушитель и планки Пикатинни. На планки можно крепить вспомогательное оборудование: прицелы, фонари, лазерные указатели. Кроме того, в новом «Вереске» появился дополнительный приклад изогнутой формы, который удобнее использовать с опущенным забралом штурмового шлема. Эта модель серийно производится с 2012 года. 

Разработанный в начале 1990-х годов в ЦНИИ точного машиностроения патрон 9х21 до сих пор остается одним из самых мощных пистолетных боеприпасов в мире. Созданная на его основе серия портативных пистолетов-пулеметов СР2 применяется не только в российских спецподразделениях, но и поставляется за рубеж.