«Швабе» увеличил производство высокоточной измерительной техники

«Швабе» увеличил производство высокоточной измерительной техники

Фото: Павел Птицын

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на 128% увеличил в этом году производство и реализацию угломерного инструмента. С января по май заказчики получили более 170 изделий на общую сумму 21,8 млн рублей. 

Модернизированный оптический квадрант КО-60М производит Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ), который поставляет изделие в разные регионы России, а также за пределы страны. В 2017-2018 годах его задействовали при строительстве космодрома Восточный в Амурской области. 

«Этот измерительный прибор выпускается уже более полувека. Он максимально точно определяет угол наклона любых поверхностей, за счет чего востребован прежде всего в промышленности, а также в строительной отрасли и исследовательской деятельности. Высокоточный результат оборудование во многом дает благодаря своему постоянному обновлению. Это подтверждает и очередная модификация прибора, которая была проведена в 2015 году. Его новая версия популярна на российском и зарубежном рынках и сегодня поставляется в 30 стран, занимая лидирующие позиции в сегменте такой измерительной техники», – отметил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин. 

Оптический квадрант КО-60М предназначен для измерения углов наклона плоских и цилиндрических поверхностей и для их установки под заданным углом к горизонтальной плоскости. Сегодня он применяется в самом широком спектре отраслей экономики: в лабораториях различного профиля, на машиностроительных предприятиях, в научно-исследовательских институтах, а также при строительстве многоквартирных домов и производственных объектов. Высокоточное оборудование работает при естественном и искусственном освещении, устойчиво к перепаду температур от минус 50 до плюс 50 градусов, универсально для строительства объектов как в северных, так и в южных регионах страны.

Прибор укомплектован магнитным основанием, что делает его удобным в использовании, а измерение – более точным. Процесс изготовления оптического квадранта абсолютно автоматизирован – в онлайн-режиме он контролируется специализированной цифровой программой, созданной инженерами отдела информационных технологий НПЗ. По оценке специалистов предприятия, производство КО-60М отвечает всем требованиям экологической безопасности.