«Швабе» создало новые криосистемы для инфракрасных фотодетекторов

«Швабе» создало новые криосистемы для инфракрасных фотодетекторов

Новые двухступенчатые системы охлаждения фотодетекторов холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех эффективнее действующих аналогов за счет сниженного потребления мощности. В составе инфракрасных приборов они могут использоваться в медицине, строительстве и для проведения поисково-спасательных работ. 

Ученые и инженеры предприятия холдинга «Швабе» – НПО «Орион» изобрели две полезные модели микрокриогенных систем. Устройства охлаждают матричные фотодетекторы в широких температурных диапазонах, за счет чего получается максимально четкое изображение в инфракрасном спектре. Технология может применяться в приборах для систем безопасности, спасательных операций МЧС, устранения утечки тепла в помещениях, а также врачами при лечении сложных заболеваний. Это могут быть приборы ночного видения и тепловизоры. 

«Некоторые инфракрасные фотоприемники требуют поддержания крайне низких температур для избавления картинки от лишних шумов. Преимущество разработок «Ориона» в том, что их потребляемая мощность ниже, а соответственно – коэффициент полезного действия выше, чем у других», – отметил генеральный директор «Ориона» Евгений Чепурнов. 

Первая модель представляет собой микрокриогенную систему Стирлинга с электрокалорической ступенью охлаждения в диапазоне 110-150 K. Вторая модель – систему с лантаноидным регенератором и магнитокалорической ступенью охлаждения, которая отличается повышенной эффективностью вблизи температуры охлаждения 80 К.