«Швабе» поставил крупную партию оптики в Норвегию

«Швабе» поставил крупную партию оптики в Норвегию

Крупную партию дифракционных решеток холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получил заказчик из Норвегии. Оптическим изделиям найдут применение в лесоводстве, сельском хозяйстве и геологии.

Производителем экспортной партии из 20 решеток является предприятие холдинга – Государственный институт прикладной оптики (ГИПО). Как отметили в пресс-службе «Швабе», с начала года это четвертая поставка в Норвегию, всего за шесть месяцев в страну отправили 35 единиц продукции.

«Нашу оптику закупают во многих странах Европы и СНГ. Помимо Норвегии это Германия, Казахстан и Республика Беларусь. Более десяти лет мы работаем с Ирландией – последнюю партию из 30 дифракционных решеток поставили туда в начале года. Продукция ГИПО востребована за рубежом, и мы нацелены на дальнейшее расширение и укрепление экспорта», – сообщил генеральный директор ГИПО Виллен Балоев.

Норвежские ученые используют дифракционные решетки ГИПО в спектральных приборах как светоделители для получения двух-пяти пучков примерно одинаковой интенсивности, а также в качестве диспергирующих элементов. В составе гиперспектральных камер устройства помогают определить состав и состояние объекта съемки, фиксируя спектральные характеристики каждого пикселя на изображении.

Предприятие холдинга «Швабе» выпускает порядка 70% всей дифракционной оптики в России.