«Швабе» поможет Псковской области «сберечь» электроэнергию

«Швабе» поможет Псковской области «сберечь» электроэнергию

Холдинг «Швабе» и администрация Псковской области проведут энергоаудит текущего состояния систем освещения региона. По его итогам стороны примут решение о необходимости внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий в ближайшей перспективе. Соответствующее соглашение о сотрудничестве по устройству городской среды подписано между «Швабе» и администрацией Псковской области в рамках XXII Петербургского международного экономического форума.

Подписи в документе поставили генеральный директор холдинга Алексей Патрикеев и врио губернатора региона Михаил Ведерников.

«Мы видим большой потенциал во внедрении элементов экосистемного проекта «Умный город» в этом регионе. Его реализация сегодня охватывает все больше российских городов в рамках выполнения федеральной программы. Проект нацелен на заметное улучшение городской среды и позволяет наглядно оценить, как высокие технологии могут органично вписываться в жизнь человека, оставаясь при этом безопасными и надежными. В нескольких регионах он уже показал свою эффективность, сегодня мы готовы применять этот успешный опыт для комплексного развития Псковской области», – сообщил Алексей Патрикеев.

На первом этапе взаимодействия в муниципальных образованиях Псковской области планируется провести комплексный анализ состояния уличного освещения и сформировать пакет решений для повышения эффективности энергопотребления.

Позже исследование проведут также в системах здравоохранения и безопасности, в том числе информационной. Как отметили в пресс-службе холдинга, комплексное развитие предполагает работу сразу в нескольких направлениях – ЖКХ, транспорт, информационная безопасность, цифровое здравоохранение, внедрение мобильных решений по повышению доступности медицинской помощи, а также оснащение медицинских центров высокотехнологичным оборудованием.