«Швабе» подвел первые итоги работы в период пандемии

«Швабе» подвел первые итоги работы в период пандемии

Фото: «Швабе»

С приходом пандемии COVID-19 в Россию холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех освоил в производстве около десятка новых изделий, в режиме 24/7 принял свыше 5000 заявок на поставку оборудования и выполнил сотни поставок. Горячая линия, открытая в марте, продолжает принимать запросы. 

Сегодня оборудование холдинга поставлено в учреждения Росгвардии, Росздравнадзора, ФСБ, МВД и других организаций федеральных органов исполнительной власти, работает на железнодорожных вокзалах и в коммерческих структурах – в целях сдерживания коронавируса. В марте правительство РФ назначило «Швабе» единственным поставщиком теплотелевизионных регистраторов, бесконтактных термометров и обеззараживателей воздуха в данные ведомства. 

Продукцию «Швабе» уже получили и продолжают принимать медучреждения Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга, Тверской, Ивановской, Рязанской областей и других регионов. Одна из крупнейших партий медоборудования поступила в Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское», построенный специально для лечения пациентов с COVID-19. В новом центре установлены сотни инфузионных насосов производства Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) для автоматического введения жидких лекарственных препаратов в реанимациях и палатах интенсивной терапии. 

Горячая линия «Швабе», открытая во время пандемии, приняла заявки на более чем 2300 единиц инфузионного оборудования. Общее количество запросов в целом на продукцию холдинга превысило 5000 и продолжает расти. Линия работает по бесплатному и единому для всех мобильных операторов номеру 8 800 301 55 99. Реализацию поступивших запросов, а также полный спектр работ – от поставки и установки до гарантийной техподдержки выполняет компания «Швабе – Москва», в составе холдинга отвечающая за продажу и сервисное обслуживание гражданской продукции. 

С марта на промышленных площадках холдинга «Швабе» освоен выпуск комплектующих к аппаратам ИВЛ: это одноразовые дыхательные контуры и фильтры, а также узлы подачи кислорода – так называемые банки типа Боброва. Вместе с тем началось производство тепловизоров с искусственным интеллектом, локтевых дозаторов для бесконтактной обработки рук жидким мылом или кожным антисептиком в местах, требующих высокого уровня санитарной безопасности. Это лишь часть списка новых продуктов, которые освоены в целях сдерживания коронавируса в России и будут выпускаться на постоянной основе. 

«Мы работаем сразу по нескольким контрактам, включая контракты с регионами, в том числе с Минздравом Свердловской области, по которому в основном идут поставки дыхательной техники. По всем направлениям наши специалисты выполняют полный комплекс работ – от монтажа до обучения и сервисного обслуживания. Безусловно, для всех нас COVID-19 стал серьезным вызовом, и до сих пор заданный еще в марте высокий темп работы сохраняется. В некоторых городах наше производство работает по 12 часов», – рассказал первый заместитель генерального директора «Швабе» – директор по производству и промышленной политике Вадим Калюгин. 

Сотрудники предприятий холдинга, задействованные в производстве в период непростой эпидемиологической обстановки, получили поддержку министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, а также были удостоены федеральных и региональных наград за заслуги в создании медицинских изделий и средств индивидуальной защиты в целях локализации угроз распространения коронавирусной инфекции. 

С начала пандемии в России холдинг «Швабе» увеличил количество поставок, которые продолжаются и в настоящее время. К примеру, прямо сейчас выполняется поставка 24 тыс. банок типа Боброва для лечебных учреждений Самарской, Свердловской, Новосибирской, Пензенской, Московской и Казанской областей. Также заключены контракты на поставку увлажнителей дыхательных смесей ТЕВЛАР и наркозно-дыхательных аппаратов с функцией ИВЛ (МАИА-01), в настоящий момент ведется отгрузка в Центральную районную больницу Ростовской области, Новосибирскую областную клиническую больницу, в ряд клиник Республики Карелия и ЛПУ Свердловской области. Эту продукцию выпускает Уральский оптико-механический завод (УОМЗ). 

Наряду с коммерческими заказами во время режима самоизоляции «Швабе» реализовал благотворительные проекты – одной из таких инициатив стала поставка корректоров артериального давления АВР-051 в геронтологический центр Орловской области. Сейчас портативный прибор не только помогает скорректировать артериальное давление у пожилых постояльцев с сердечно-сосудистыми заболеваниям, но и способствует нормализации общего самочувствия у всех остальных: уменьшается ответ организма на стрессовые факторы, связанные с COVID-19 – беспокойство, мнительность, депрессия на фоне ослабленных сил организма. 

Производство новых продуктов для предупреждения распространения COVID-19 и лечения пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус» освоили несколько предприятий холдинга – Лыткаринский завод оптического стекла, Красногорский завод им. С. А. Зверева, УОМЗ, НПЗ, Вологодский оптико-механический завод и другие. 

Подробное описание и технические характеристики оборудования, поставляемого «Швабе», в том числе в рамках пандемии, доступны на сайте открытого онлайн-каталога гражданской продукции предприятий радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех katalog-rek.ru, в государственной информационной системе промышленности (ГИСП) Минпромторга России и на платформе RStrade, созданной в рамках структуры Торгового дома «РСДС».