«Швабе» поделился опытом медицинского приборостроения

«Швабе» поделился опытом медицинского приборостроения

Фото: Антон Тушин

На научно-практической конференции производителей медтехники, проходившей с 12 по 13 марта на базе инновационного Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил в поддержку объединения потенциала представителей науки, медицины и промышленности для роста конкурентоспособности медицинской техники отечественного производства. Эксперты обсудили возможность объединения научных и производственных сил для решения вопросов в области медицинской промышленности, а также определили вектор дальнейшего развития производства российской медтехники. 

С докладом на конференции выступил заместитель генерального директора холдинга «Швабе» по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции Иван Ожгихин. Спикер поделился опытом взаимодействия с научным сообществом в области разработки конкурентоспособной медицинской техники на примере деятельности предприятий оптической отрасли, входящих в Международное объединение разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники (МОМТ). 

Конференция в Тюмени объединила на одной площадке разработчиков и производителей медицинских изделий, врачей, экспертов и регуляторов отрасли. Представители науки, медицины и промышленности рассмотрели экспортные возможности отечественных производителей в условиях возрастающей государственной поддержки данного направления, тенденции и текущее состояние превентивной медицины, медицинской реабилитации, а также перспективы внедрения телемедицинских технологий в систему российского здравоохранения. Одной из ключевых тем стало эффективное взаимодействие медицины, науки и промышленности в области обеспечения системы здравоохранения инновационными, качественными и конкурентоспособными изделиями российского производства.

«Мы с коллегами сошлись во мнении, что, объединив академическую и вузовскую науку, врачей, финансовые институты и регулирующие организации, можно в кратчайшие сроки достигнуть поставленных целей в сфере импортозамещения медицинского оборудования. Организации, входящие в МОМТ, в том числе «Швабе», активно работают в этом направлении, создавая качественные высокотехнологичные медицинские изделия с высоким экспортным потенциалом. Сегодня холдинг предлагает более 200 наименований наукоемкой медтехники для неонатологии, анестезиологии, реабилитации пациентов, а также других областей медицины», – отметил Иван Ожгихин. 

В своем выступлении особое внимание он обратил на активное участие холдинга в развитии такого актуального направления, как телемедицина. Инновационное оборудование и интеллектуальные технологии, разрабатываемые предприятиями «Швабе», отвечают всем требованиям цифровизации отрасли. Телемедицинские проекты холдинга имеют ряд весомых преимуществ как для медицинских учреждений, так и для пациентов. Это разработки, которые предоставляют врачам возможность дистанционно вести электронные карты пациентов, проводить онлайн-консультации, в оперативном режиме принимать решения по тяжелым случаям и осуществлять другие функции. 

По итогам научно-практической конференции участники разработали ряд предложений в области развития медицинской промышленности и организации закупок для нужд практического здравоохранения, в том числе предложения по контрактам жизненного цикла. Помимо этого, предлагается законодательно определить меры господдержки, в частности применение льготного налогообложения, субсидирование процентной ставки кредитования, программ льготного лизинга, аренды. Участники конференции также отметили необходимость создания межведомственной группы по разработке методик реализации государственно-частных партнерств в области здравоохранения.