«Швабе» объявил победителей научно-практической конференции в Казани

«Швабе» объявил победителей научно-практической конференции в Казани

В научно-производственном центре прикладной оптики холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех состоялась 11-я Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Эксперты выступили с докладами в трех тематических секциях и поборолись за призовые места в каждой из них. 

Конференция состоялась на территории Государственного института прикладной оптики (ГИПО) холдинга «Швабе». В мероприятии приняли участие более 80 молодых ученых и специалистов организации. В рамках двухдневной программы был заслушан 21 доклад. 

«В ГИПО трудятся 245 молодых ученых и специалистов, чья сфера деятельности связана с оптическими, лазерными и оптико-электронными технологиями. Мы проводим конференцию, чтобы популяризировать результаты исследований и разработок молодых профессионалов, расширить область их применения. Здесь каждый участник может представить свои новаторские идеи и предложения, обменяться опытом с коллегами, обсудить самые актуальные вопросы отрасли. Мы очень рады, что с каждым годом интерес к мероприятию со стороны молодых специалистов института неуклонно растет. Это демонстрирует их целеустремленность, амбициозность и вовлеченность в профессию», – отметил генеральный директор ГИПО Виллен Балоев. 

Первое место в секции «Оптико-электронное приборостроение и оптико-физические исследования» занял инженер-конструктор третьей категории Павел Макеев. Он представил доклад на тему особенностей проектирования печатных плат для оптико-электронных приборов. Второе место за сравнительный анализ характеристик матричных фотоприемных устройств получил инженер-программист третьей категории Владислав Дементьев. «Бронза» секции досталась инженеру Денису Егошину за исследование аппаратуры для измерения яркости объектов при испытаниях приборов ночного видения. 

В секции «Моделирование оптико-физических процессов. Программное обеспечение в оптико-электронных системах» первым стал инженер-программист Иван Григорьев, представивший доклад на тему имитационного математического моделирования излучения струй самолетных и ракетных двигателей. «Серебро» секции получил инженер-программист Данил Баймухаметов за доклад о портативном блоке регистрации изображений в оптико-электронных устройствах специального назначения. Третье место жюри присудило инженеру-программисту Андрею Белову за исследование применения нейронных сетей в задачах распознавания изображений. 

Первого места в секции «Оптические технологии и компонентная база» удостоен инженер-технолог второй категории Евгений Муравьев. Он представил доклад о стабильности спектральной границы пропускания УФ-фильтра при использовании ионного ассистирования. Второе место занял инженер-технолог второй категории Кирилл Коренной с исследованием на тему «Демультиплексор со спектральным разделением каналов». 

Ведущий инженер-программист Юрий Добрынин, представивший доклад на тему «Результаты разработки беспроводного передатчика энергии для сканирующих узлов», награжден почетной грамотой за «Самое оригинальное техническое решение». 

В составе холдинга «Швабе» ГИПО осуществляет комплексные исследования фундаментального, поискового и прикладного характера, а также разработку и производство современных оптико-электронных систем.