С прицельной точностью: адронная терапия в лечении рака

С прицельной точностью: адронная терапия в лечении рака

Онкология находится на втором месте среди причин смертности в России и уносит ежегодно около 265 тысяч жизней. Борьба с онкологическими заболеваниями – один из восьми приоритетов нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется во всех регионах России с января 2019 года. Результатом его исполнения должно стать снижение смертности среди трудоспособного населения в стране на 26% к 2024 году, и борьбе с раком при этом будет уделено большое внимание.

Для реализации нацпроекта холдинги Ростеха «Швабе» и «Росэлектроника» создают центры протонной терапии, где онкозаболевания лечат по самым передовым методикам с применением наукоемких технологий. С 2020 года лечение рака методом «прицельного» облучения протонами войдет в программу высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой из средств ОМС.

Протоны побеждают рак

Лучевая терапия, или лечение злокачественных опухолей с помощью радиации, применяется и совершенствуется уже более 100 лет. Суть метода заключается в том, что пучки элементарных частиц, исходящие из медицинского ускорителя, направленно воздействуют на раковую опухоль, разрушая ДНК вредоносных клеток. Лучевая терапия эффективна в лечении рака, однако у нее есть побочные эффекты. На пути движения луча радиацией затрагиваются и здоровые клетки за пределами злокачественного образования, что может привести к серьезным осложнениям. 

501106969_1.jpg

Следующий шаг в развитии радиотерапии – адронная (протонная и ионная) терапия. Главное отличие, которое этот вид облучения принес в борьбу с раком – прицельное воздействие на опухоль, а не на здоровые клетки. Этот метод позволяет уничтожать пораженные ткани при большой глубине залегания. Ускоренные протоны или ионы воздействуют на онкоклетки точно в месте их локализации. Врач настраивает аппаратуру так, чтобы зона облучения в точности совпадала с границами опухоли и не затрагивала здоровые ткани. Пучки протонов или ионов воздействуют на ДНК клеток рака, и они погибают.

Таким образом адронная терапия дает возможность излечивать от рака области организма, расположенные близко к критически важным радиочувствительным органам, а также облучать очаги патологии предельно малого размера. Другим важным преимуществом новой технологии является значительное сокращение курса облучения, а соответственно, и срока восстановления. Например, курс ионной терапии составляет 1-10 сеансов против 30-40 при обычной лучевой терапии. Кроме того, при лечении протонами или ионами наблюдается гораздо меньший риск повторных заболеваний и осложнений. Эффективность применения адронной терапии по статистике составляет 80-90%, и это очень весомый показатель. Также, ионная терапия в ряде случаев более эффективна, чем лучевая терапия при облучении радиорезистентных опухолей.
 

История метода

Несмотря на то что новый метод стал широко применяться только в последнее время, его изучение ведется достаточно давно. Еще в 1946 году американские физики обратили внимание на возможности облучения протонами в терапии рака. В 1950-е годы в НИИ ядерной физики в США были сделаны первые попытки лечения онкобольных, но мощности ускорителей не хватало для реализации задуманного.

В клиническую практику протонная терапия была внедрена впервые в конце 1970-х годов, однако еще до начала 2000-х годов о ее широком применении говорить было рано. Радиотерапия частицами проводилась только на ускорителях, разработанных для исследований в ядерной физике.

Views_of_the_LHC_tunnel_sector_3-4,_tirage_1.jpg

Прорыв в области адронной терапии рака был совершен благодаря результатам работы Большого адронного коллайдера и других больших физических установок. 

Адронная терапия в России

На территории России пройти протонную терапию можно в трех научных физических центрах в Москве, Дубне и Гатчине под Санкт-Петербургом. Кроме того, работают два специализированных клинических центра протонно-лучевой терапии – при МИБС (Медицинский институт Березина Сергея) в Санкт-Петербурге и при МРНЦ (Медицинский радиологический научный центр) в Обнинске.

24f3e98e754e4440603c61788efc978a.jpg

В рамках реализации плана по развитию центров ядерной медицины в городе Димитровграде Ульяновской области будет открыт Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА России (ФВЦМР). Сейчас проходит финальный этап строительства. После выхода на полную мощность центр сможет оказывать помощь 20 тыс. пациентов в год, из них 1200 пациентов в год смогут получать протонную терапию, и станет крупнейшим профильным центром Европы.

И все же в масштабах страны протонных центров не хватает − нужно построить минимум 15 клиник такого типа. Согласно статистике Минздрава России, 7-8% онкобольных в России нуждаются в протонной лучевой терапии. Для детей, страдающих раком, эта цифра еще больше – около 90% юных больных требуется облучение протонами.

В сложившейся ситуации холдинг «Швабе» в 2018 году инициировал программу по созданию центров адронной (протонной и ионной) терапии в России. В рамках проекта «Швабе» планируется создание сети адронных центров. В первую очередь, центры планируется создать на базе Новосибирского национального исследовательского государственного университета и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова с участием профильных медицинских учреждений.

06ca6677c0337a5383c10feb407fd340.jpg

В июне 2019 года было инициировано создание центра протонной терапии в Калужской области. Участниками международного проекта стали Госкорпорация Ростех, Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава РФ и чешская компания Proton Therapy Development s.r.o. Оператором проекта был выбран Инженерно-маркетинговый центр «Концерна «Вега», входящий в холдинг «Росэлектроника». Общий объем инвестиций в калужский центр протонной терапии, открытие которого планируется в 2024 году, составит около 12 млдр рублей.