«РТ-Инвест» и «Роснано» создали «Первый экологический фонд»

«РТ-Инвест» и «Роснано» создали «Первый экологический фонд»

Компания «РТ-Инвест» и «Роснано» завершили процедуру создания «Первого экологического фонда», который станет одним из инвесторов проекта «Энергия из отходов». В рамках данного проекта в России будут построены пять заводов по термической переработке отходов в энергию.

«Мы изучили мировой опыт обращения с отходами и пришли к выводу, что технология термической переработки в энергию является неотъемлемой частью комплексной системы по обращению с отходами, которую необходимо создать у нас в стране. Данная технология отвечает всем экологическим стандартам и широко используется в мире. Проект «Энергия из отходов» внесет неоценимый вклад в сохранение окружающей среды для будущих поколений», - отметил генеральный директор АО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Проект предполагает строительство четырех заводов по термической переработке твердых коммунальных отходов в энергию на территории Московской области и один завод в  Казани. Четыре завода в Подмосковье будут перерабатывать 2,8 млн. тонн твердых коммунальных отходов в год с получением 280 МВт электрической мощности. Один завод в столице Татарстана переработает 550 тыс. тонн отходов ежегодно. Таким образом, это позволит сократить объем захораниваемых отходов на территории Московской области более чем на 25%, а в Казани ‒ достичь уровня «нулевого захоронения» отходов.

Общий объем инвестиций в проект «Энергия из отходов» составляет порядка 150 млрд рублей. При этом важные объекты инфраструктуры будут созданы без привлечения государственных денег и без создания дополнительной нагрузки на население, благодаря утвержденному механизму возврата инвестиций при создании энергогенерирующих мощностей на основе возобновляемых источников энергии.

В число акционеров проекта «Энергия из отходов» входит также японско-швейцарская компания Hitachi Zosen Inova, которая за 80 лет своей успешной работы построила более 500 таких заводов по всему миру. Одним из ключевых условий реализации проекта является локализация оборудования для заводов на уровне не менее 55%. Таким образом, это удачное сочетание лучших мировых технологий (Hitachi Zosen Inova), инноваций («Роснано») и российского производства (Ростех), отмечается в пресс-релизе компании «РТ-Инвест».

Группа компаний «РТ-Инвест» создана в 2012 году при участии Госкорпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий, включая обращение с отходами, информационных систем, транспортной телематики и производства строительных материалов. Компания работает над созданием в России комплексной системы обращения с отходами на основе отечественных технологий и опыта ведущих стран мира.