Ростех выработает единый подход к изменениям в ФЗ о закупках

Ростех выработает единый подход к изменениям в ФЗ о закупках

Фото: Антон Тушин

В Сочи 28 мая начнет работу III Cтратегическая сессия по закупкам Госкорпорации Ростех. Основной темой дискуссий станут изменения в 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», вступающие в силу с 1 июля 2018 года. 

В сессии примут участие не только представители Ростеха и специализированной организации по закупкам «РТ-Комплектимпекс», входящей в Госкорпорацию, но и сотрудники федеральных органов исполнительной власти, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и других организаций. Общее число делегатов составит более 250 человек. Широкий состав участников позволит провести прямой диалог и выработать единые подходы к проведению закупочной деятельности в соответствии с новым законодательством. 

«Стратегическая сессия по закупкам является одним из самых заметных событий в своей сфере, - отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев. – Ее ключевая особенность заключается в возможности обсудить законодательные изменения с представителями органов исполнительной власти и выработать единые подходы к закупкам, исключив все недопонимания и возможные юридические коллизии еще на подготовительном этапе». 

По итогам мероприятия будет сформирован меморандум по совершенствованию закупочной деятельности Госкорпорации на ближайший год, а также определены изменения, которые предстоит внести в Единое положение о закупке Госкорпорации, которое распространяется на 564 организации Ростеха. 

Также в рамках сессии участники обсудят вопросы развития конкуренции, усиления поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках исполнения майских указов президента, наметят пути их исполнения. Рассмотрены будут и такие вопросы, как оптимизация закупочных процедур, закупки опытно-конструкторских работ, планирование, отчетность, показатели эффективности закупочной деятельности.