Ростех создал технологию контроля доступа в общественные места

Ростех создал технологию контроля доступа в общественные места

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил терминал для автоматизированного контроля доступа в общественные места. Устройство идентифицирует личность человека и дистанционно определяет температуру его тела. В условиях пандемии COVID-19 решение может устанавливаться на входе в метро, аэропорты, торговые центры, поликлиники, школы, детские сады.

Терминал Т1Т оснащен двумя основными функциями: прибор автоматически идентифицирует человека по изображению лица и дистанционно менее чем за секунду определяет температуру тела. Прибор способен надежно идентифицировать личность человека на дистанции 40 см даже при наличии защитной маски. Полученные данные – имя, должность, температура – отображаются на мониторе устройства мгновенно. Если температура превышает заданные параметры, раздается звуковое оповещение. В случаях когда терминал подключен к системе контроля и управления доступом, происходит автоматическая блокировка дверей или, например, турникетов в метро.

«Непростая эпидемиологическая обстановка в стране и мире бросает производителям оборудования новые вызовы. Наши специалисты в сжатые сроки создали надежное и эффективное устройство, которое может стать эффективным барьером на пути коронавируса. Прибор может устанавливаться самостоятельно или интегрироваться в комплексные системы охраны объектов. Сейчас ведется изготовление первой промышленной серии нового устройства, поставки Т1Т могут начаться уже в этом году», – рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Устройство оснащено встроенным термодетектором (пирометром), светодиодной подсветкой, двумя камерами для записи и трансляции видео, микрофоном. Т1Т может встраиваться в компьютерные терминалы, внешние сканеры пропусков, систему турникетов. Обновление программного обеспечения и базы данных учетных записей проводится посредством стандартного интерфейса USB.

Разработку системы Т1Т в составе холдинга «Швабе» ведет Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ). Одним из первых с новинкой ознакомился мэр Новосибирска Анатолий Локоть. В ходе рабочего визита на предприятие глава города проявил большой интерес к проекту и выразил надежду на его успешное внедрение.

«Новосибирский приборостроительный завод всегда активно участвовал в работе по развитию инновационных технологий. Сегодня предприятие продолжает планомерно увеличивать выпуск гражданской продукции. К 2025 году мы планируем довести ее долю до 78%. Во многом достижение этого показателя будет обеспечено за счет обновления существующего модельного ряда и освоения производства новых изделий. Т1Т – один из таких проектов», – отметил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.