Ростех поставит ракеты для борьбы с градом в южные регионы России

Ростех поставит ракеты для борьбы с градом в южные регионы России

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех до конца года поставит более 8000 противоградовых ракет «Алазань» в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа. Разработка помогает снизить урон, который стихия ежегодно наносит сельхозпроизводителям, более чем в пять раз. 

Противоградовые ракеты «Алазань» применяются в составе автоматизированного комплекса, который отслеживает градоопасные облака на стадии формирования, определяет направление их движения и скорость и производит по ним залпы. В результате распыления льдообразующего аэрозоля возникают искусственные центры кристаллизации, формируется град меньших размеров, который частично или полностью тает на подлете к земле, не причиняя вреда. 

«В южных регионах России град в течение года может уничтожать до 20% сельскохозяйственной продукции, нанося ущерб на десятки миллиардов рублей. Повреждения получают также здания и техника. Противоградовые ракеты семейства «Алазань» хорошо зарекомендовали себя в борьбе с этой стихией. Они имеют дальность полета 12 км и позволяют защитить одним залпом обширную территорию. Разработка превосходит мировые аналоги по радиусу действия, точности, надежности и безопасности», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Противоградовые ракеты семейства «Алазань» разработаны Научно-исследовательским институтом прикладной химии. Производство организовано на базе Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева. Оба предприятия входят в состав холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех.

«В этом году ЧПО им. В.И. Чапаева заключило четыре контракта на поставку 8119 единиц противоградовых ракет в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа на сумму более 148 млн рублей. Тот факт, что и разработчик, и производитель изделия являются частью нашего холдинга, безусловно, дает большой плюс в плане конкуренции на рынке. Уверен, что экспортный потенциал этой продукции очень высок и мы сможем выйти на рынки стран, где град причиняет большой вред сельхозпроизводителям», – добавил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. 

В России наиболее градоопасными территориями являются предгорные районы Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Алании, Ингушетии.