Ростех начинает производство автоматических двухуровневых парковок

Ростех начинает производство автоматических двухуровневых парковок

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех запускает первое в России производство механизированных паркингов для жилых комплексов и торговых центров. Устройство позволяет размещать на одном парковочном месте два автомобиля. 

Система МПС-100 впервые представлена широкой публике в ходе открывшейся в Москве Международной выставки оборудования и технологий для обустройства и эксплуатации парковочного пространства Parking Russia 2021. Устройство разработано в России на научно-производственном предприятии «Старт» им. А.И. Яскина холдинга «Технодинамика». Заводские испытания уже завершены, изделие готово к серийному производству. 

Герметичная конструкция платформы исключает попадание грязи, воды, реагентов и следов нефтепродуктов на нижестоящие автомобили. Безопасность гарантирована несколькими независимыми системами, предотвращающими падение подъемной платформы. Воспользоваться парковкой автовладельцы смогут при помощи индивидуального ключа. 

«Разработка найдет применение в подземных паркингах современных жилых комплексов, мегамоллах и центрах деловой активности. Основное преимущество такой конструкции – возможность быстро увеличить количество парковочных мест на ограниченной площади, например в уже построенном здании. В Европе такие автопарковки доказали свое удобство и получили широкое применение. Без сомнения, разработка «Технодинамики» будет востребована в крупных российских мегаполисах, где всегда есть дефицит парковочных мест», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Еще одно преимущество разработки – возможность соединять изделия между собой. За счет этого появляется возможность быстро возводить двухуровневые парковки любой вместимости по принципу конструктора. 

«Уже в следующем году мы планируем начать внедрение парковок в столичные подземные паркинги современных жилых комплексов и бизнес-центров, исполняя задачи национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, мы готовы к реализации экспериментального проекта оснащения подземных паркингов в рамках программы «Реновация жилья» совместно с департаментом градостроительной политики Москвы», – рассказал генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. 

В экспозиции «Технодинамики», помимо механизированной парковки МПС-100, представленной на стенде Parking Russia 2021, можно также увидеть 3D-макет механизированной парковки серии МПС-105 (от пяти машиномест, независимый принцип паркования автомобилей). Международная выставка оборудования и технологий для обустройства и эксплуатации парковочного пространства проходит в ЦВК «Экспоцентр» с 16 по 18 ноября 2021 года.