Ростех и Минобороны усилят работу по предотвращению авиационных происшествий

Ростех и Минобороны усилят работу по предотвращению авиационных происшествий

Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Служба безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации заключили Соглашение о взаимодействии в вопросах повышения качества и надежности авиационной техники и ее комплектующих.

В рамках подписанного Соглашения Служба безопасности полетов ВС РФ обязуется предоставлять Госкорпорации информацию о причинах происшествий, связанных с отказами авиационной техники, а также о выявленных опасных факторах и предлагаемых мерах по их предотвращению. Прямой информационный обмен позволит Ростеху учитывать негативный опыт в дальнейших разработках, усилить контроль качества авиационной техники и в итоге – снизить количество происшествий при ее эксплуатации.

Со стороны Министерства обороны взаимодействие одобрено Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации. Со стороны Ростеха соглашение подписала дочерняя компания «РТ-Техприемка» – центр компетенции в области управления качеством продукции Корпорации.

Стороны также взяли на себя взаимные обязательства по оказанию информационной и консультационной помощи, обмену опытом, совместному проведению конференций, семинаров и совещаний по вопросам предотвращения негативных событий.

«Соглашение устанавливает прямой коммуникационный канал с эксплуатантом авиационной техники и дает возможность из первых рук получать информацию о проблемах качества используемой продукции. Это позволит оперативно реагировать на недостатки авиационной техники, выявленные в ходе эксплуатации, и своевременно принимать меры в целях предотвращения авиапроисшествий и инцидентов», – прокомментировал Соглашение генеральный директор «РТ-Техприемка» Владлен Шорин.

Центр компетенций системы управления качеством Государственной корпорации Ростех, созданный на базе АО «РТ-Техприемка», возьмет под контроль выполнение изготовителями и поставщиками авиационной техники предложений и замечаний Службы безопасности полетов ВС РФ, отраженных в материалах расследования авиационных происшествий, и устранением причин, приведших к неисправности авиационной техники и ее составных частей.

АО «РТ-Техприемка» является организацией прямого подчинения Госкорпорации Ростех. На базе «РТ-Техприемка» в ноябре прошлого года был создан Центр компетенций системы управления качеством Государственной корпорации «Ростех».