Ростех дал имя крупнейшему изумруду

Ростех дал имя крупнейшему изумруду

Фото: Александр Уткин

Изумруд, найденный на Мариинском прииске Свердловской области (предварительная стоимость камня — 4 млн рублей), назвали «Марьин Дар». Больше 2 тысяч вариантов имен для камня собрали сайт компании «Мариинский прииск» и социальные сети Ростеха с 28 февраля по 6 марта. Больше 1000 человек участвовали в финальном голосовании, проведенном 7 марта на странице Ростеха во ВКонтакте.

Изумруд, получивший название «Марьин Дар», стал крупнейшим за последние десять лет, его длина достигает 14 см, ширина – 7 см, а вес – 1,6 кг. Он был найден в конце января на Мариинском прииске.

Подведение итогов конкурса проводилось в два этапа. На первом этапе жюри выбирало 4 варианта из 2000 наименований, присланных людьми из разных уголков страны. В жюри конкурса вошли актриса театра и кино Чулпан Хаматова, участница шоу «Уральские пельмени», актриса и телеведущая Юлия Михалкова, накануне посетившая шахту на Мариинском прииске, главный художник ювелирного дома «Кристалл мечты» Юлия Пузырёва, а также шахтер Матвей Гришин, нашедший гигантский самоцвет.

Второй этап отбора проходил на странице ВКонтакте, где любой желающий мог отдать свой голос понравившемуся варианту. 7 марта было собрано свыше 1000 мнений. Победил вариант «Марьин Дар», получивший 457 голосов.

Автор имени «Марьин Дар» – Наталья Филонова из Екатеринбурга. Это название с сегодняшнего дня будет закреплено за изумрудом. Матвей Гришин поддержал этот вариант в качестве члена жюри на первом этапе конкурса: «Я выбрал это название, потому что оно идеально подходит для нашего месторождения. Ведь Мариинский прииск был назван в честь Марии Египетской еще в начале XIX века. А слово «дар» – от слова «подарок». Такая находка – это действительно уникальный подарок для предприятия. Изумруд с именем «Марьин Дар» как символ, с которого начинается новая история нашего единственного изумрудно-бериллиевого месторождения в России!» – прокомментировал свой выбор шахтер. 7 марта в ходе голосования в соцсетях мнением большинства вариант «Марьин Дар» был признан лучшим.

Главный художник ювелирного дома «Кристалл мечты» Юлия Пузырёва, создающего украшения из уральских изумрудов, рассказала о проекте, который реализуется совместно с Госкорпорацией Ростех: «На мой взгляд, очень важно, чтобы в названии столь уникального камня значилось место его добычи. Мы третий год реализуем проект «Уральский изумруд. Возрождение легенды», и за время работы как в розничной сети в Москве, так и на выставках в регионах не раз сталкивались с мнением, что уральские изумруды – это вымысел и затерянное богатство царских времен. Настало время изменить этот стереотип. Очень важно, чтобы люди понимали, что найден не просто уникальный камень, а что найден он именно на Урале и что уральские изумруды – реальность, а не миф».

Актриса Чулпан Хаматова также участвовала в голосовании и прокомментировала выбор жюри: «Из такого огромного количества названий, которые предлагали люди со всех концов России, было очень трудно выбрать! Идея придумать название этому выдающемуся изумруду никого не оставила равнодушным».

Все финалисты конкурса получат в подарок серьги с изумрудами от ювелирного дома «Кристалл мечты». Наталье Филоновой, автору названия «Марьин Дар», Ростех подарит набор из серебряных сережек и кулона с изумрудами.

Ростех поздравляет всех женщин с праздником 8 Марта и желает им здоровья, красоты и весеннего вдохновения.