«Рособоронэкспорт» представил фотоальбом о военно-техническом сотрудничестве с Индией

«Рособоронэкспорт» представил фотоальбом о военно-техническом сотрудничестве с Индией

Компания «Рособоронэкспорт», входящая в Госкорпорацию Ростех, совместно с МИД России организовала презентацию книги-фотоальбома «Россия-Индия: вехи военно-технического сотрудничества». Мероприятие состоялось 29 января в пресс-центре МИД России.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский и руководитель аппарата генерального директора компании Юрий Каптелкин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России Панкадж Саран, а также представители МИД России, ФСВТС России, Госкорпорации Ростех и российских оборонных предприятий – субъектов военно-технического сотрудничества.

a1b165594acf26c82970b76d25deb8b5_1.jpg

«В книге очень наглядно и исчерпывающе представлена история военно-технического сотрудничества России и Индии, насчитывающая почти шесть десятилетий. Это сотрудничество началось со скромного эпизода передачи главой советского государства в дар индийскому правительству двух самолетов Ил-14С в варианте «Салон». Оно развивалось динамично и сегодня в рамках стратегического партнерства двух стран показывает широчайшее многообразие форм и видов отношений: поставки продукции военного и двойного назначения, организация совместных предприятий, лицензионного производства вооружения и военной техники, а также проведение совместных НИОКР по перспективным видам оружия», – заявил Сергей Гореславский.

Книга-фотоальбом подготовлена при спонсорской поддержке «Рособоронэкспорта» и при содействии работников компании, чья профессиональная деятельность десятки лет непрерывно связана с Индией. В нее вошли прежде нигде не публиковавшиеся фотографии двусторонних встреч и переговоров, в том числе на высшем уровне, церемоний передачи военной техники, ее эксплуатации, фотохроника совместных учений и многие другие. На 230 страницах своеобразной фотолетописи охвачен весь период российско-индийского военно-технического сотрудничества. Текст книги рассказывает о становлении, развитии и современном состоянии партнерства двух стран.