Росгвардия получила первый вертолет Ка-226Т

Росгвардия получила первый вертолет Ка-226Т

Фото: Антон Тушин

Холдинг «Вертолеты России» в рамках XI Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2018 передал Федеральной службе войск национальной гвардии (Росгвардия) первый вертолет Ка-226Т.

В торжественной церемонии подписания акта приема-передачи вертолета приняли участие руководство Росгвардии и гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский, рассказали в пресс-службе холдинга.

«Сегодня парк вертолетной техники, эксплуатируемой Федеральной службой войск национальной гвардии, пополнился новой моделью – легким многоцелевым вертолетом Ка-226Т. Эта модель с 2015 года поставляется российской авиации спецназначения. Уверен, что и в Росгвардии Ка-226Т проявит себя с лучшей стороны, и переданный сегодня вертолет будет далеко не последним», – подчеркнул Андрей Богинский.

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т оснащен новейшим комплексом бортового оборудования. Машина успешно применяется для решения поисково-спасательных и транспортных задач днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, в различных климатических зонах и географических широтах.

Данный вертолет Ка-226Т оснащен системой складывания лопастей несущего винта. Благодаря небольшим габаритам машина способна выполнять задачи как с ограниченных площадок на земле, так и с кораблей и судов малого водоизмещения.

Ка-226Т обладает максимальной взлетной массой 3,6 тонны, способен перевозить до 1 тонны полезной нагрузки. На вертолет устанавливается транспортная кабина, конструкция которой позволяет перевозить до 6 человек или модули, оснащенные специальным оборудованием.

Улучшенные летно-технические характеристики Ка-226Т, экологичность, экономичность, современный комплекс авионики и дополнительные решения в области безопасности полета делают этот вертолет одним из лучших в своем классе.