«Росэлектроника» разработала мобильную лабораторию гражданского назначения

«Росэлектроника» разработала мобильную лабораторию гражданского назначения

Фото: «Росэлектроника»

Инженерно-маркетинговый центр (ИМЦ) концерна «Вега», входящего в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, завершил разработку первого в России мобильного лабораторного контрольно-диагностического комплекса гражданского назначения для испытаний технических средств по параметрам электромагнитной совместимости (сокращенно КДК-М ЭМС).

Мобильная лаборатория позволяет произвести оперативную экспериментальную оценку ЭМС при совместном функционировании различных устройств и механизмов, если по каким-то причинам проверку невозможно проводить в условиях стационарной лаборатории.

Разработка призвана удовлетворить растущий спрос производителей радиоэлектронного и электротехнического оборудования на испытательные услуги.

«В нашей стране не допускается эксплуатация технических средств, не прошедших проверку на соответствие требованиям по ЭМС. Сертификат выдается на основании протокола проведенных исследований в аккредитованной лаборатории, – рассказал генеральный директор ИМЦ концерна «Вега» Александр Кулиш. – Мобильный КДК-М создан для проведения исследований крупногабаритных нетранспортабельных объектов. Например, для энергетических и промышленных установок, авиационного и железнодорожного оборудования. ИМЦ концерна «Вега» готов оказывать такие услуги или же произвести аналогичную мобильную лабораторию по техническому заданию заказчика».

КДК-М разработан на базе серийного грузового автомобиля «ГАЗон Next» и по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. Измерительный комплекс состоит из трех стоек с оборудованием для приема и измерения параметров радиосигналов и электромагнитных полей. Комплекс оснащен генераторами и усилителями мощности сигналов, широкополосным радиоприемником, ПЭВМ сервера и ПЭВМ оператора, автономными источниками бесперебойного питания с двойным преобразованием и комплексами измерительных антенн.

Время развертывания КДК-М на объекте не превышает 2 часов. Одно из преимуществ комплекса – низкое потребление электроэнергии (не более 5 кВт/ч) – позволяет ему работать как от внешней сети электроснабжения, так и от собственного бензинового электрогенератора.

КДК-М оснащен универсальным программным обеспечением на платформе EMC Lab Assistant, разработанным ИМЦ концерна «Вега» и предназначенным для автоматизации измерений параметров ЭМС.